Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Дженерик или оригинал: азербайджанские фармацевты о правильном выборе лекарств

© iStock.com / apomaresРазные виды таблеток
Разные виды таблеток - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Специалист поделился тонкостями поиска качественных препаратов в аптеках.
БАКУ, 17 дек — Sputnik. Жителям Азербайджана лучше покупать лекарства российского или европейского производства в силу их качества. Такое мнение в беседе со Sputnik Азербайджан выразил фармацевт Сулейман Сафаров.
По его словам, как правило, работники аптек советуют покупателям не менять перечень выписанных врачом лекарств. В частности, это касается препаратов, предназначенных для лечения болезней сердца, легких и почек. Можно заменить лекарства от давления на фитопрепараты. Однако, если возникают финансовые трудности, фармацевты стараются обеспечить клиента максимально подходящим лекарством.
Собеседник поспешил развеять мифы касательно того, что дешевые препараты некачественные.
"Тарифный совет Азербайджана установил цены на лекарства из развитых и развивающихся стран. Например, препараты, производимые в развитых странах, стоят дороже. Но это не означает, что лекарства из развивающихся стран по качеству хуже. Если у клиента не хватает денег, мы рекомендуем взять российский препарат. Такие лекарства стоят приемлемо, да и на качество никто не жаловался", – говорит собеседник.

Дженерики лучше не брать

При покупках лекарственных препаратов в аптеках желательно избегать дженериков, советует председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.
Дженерик – лекарственное средство, содержащее химическое вещество – активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией – первоначальным разработчиком лекарства.
Буниятов пояснил, что в Азербайджане за качеством лекарственных препаратов отвечает Центр аналитической экспертизы при Министерстве здравоохранения. Он контролирует качество как ввозимых, так и производимых в стране препаратов. Однако некоторые пациенты утверждают, что эффект, получаемый от европейских лекарств, намного лучше.
"Почему так происходит, спросите вы? В европейских странах действуют сертифицированные лаборатории. При разработке новой молекулярной структуры препарата европейские производители на протяжении 3-5 лет держат формулу лекарства в секрете. В течение этого периода сами производят препарат под строгим контролем. По истечении определенного времени производители передают право пользования патентом третьим странам – Индии, Китаю и другим. В этом случае производимые медицинские препараты считаются дженериками, то есть они не являются оригиналами", – пояснил председатель общественного объединения.
Он уверен, что дженерик не обладают тем качеством, что оригинал. Распознать дженерик несложно – как правило, производитель указывает на упаковках, где было произведено лекарственное средство. Например, на многих импортных препаратах турецкого производства также пишут адрес компании-владельца патента в Испании или Польше. Однако оригиналом можно считать только тот препарат, который произведен в самой стране.

Производство лекарств в Азербайджане

Следует отметить, что в республике местное производство лекарственных препаратов постепенно развивается, но пока неспособно даже наполовину удовлетворить потребности населения. Поэтому 90% медикаментов страна импортирует из России, Турции, Индии, Беларуси и европейских стран.
Президент АР Ильхам Алиев еще 14 сентября 2016 года подписал указ о создании промышленного парка в Пираллахинском районе Баку. Одна из целей учреждения – развитие и поддержка отечественной фармацевтической промышленности, сокращение зависимости от импорта и поощрение местного производства лекарственных средств.
Меры дают результат. За последнее время показатели производства лекарственных препаратов демонстрирует прирост, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике АР. В январе-август 2023 года в республике их было произведено на сумму более 7 млн манатов, что на 138,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В конце лета текущего года состоялось открытие фармацевтического завода Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations в Пираллахинском районе Баку. На предприятии в широком ассортименте будут производиться жизненно важные и необходимые лекарственные препараты для внутривенного введения (растворы Рингера, натрия хлорида, глюкозы и др.) в различных объемах (100 мл, 200 мл, 250 мл, 400 мл, 500 мл). Мощность предприятия составляет 20 млн литров в год. Отметим, что ежегодная потребность республики в этих препаратах составляет около 15 млн литров. Продукцию предприятия планируется экспортировать в Россию, Грузию и страны Центральной Азии.
Расширяется производственная линейка Parla Pharmaceuticals. На местном рынке представлены 28 выпускаемых ими лекарственных препаратов, а к концу года их количество достигнет 44-х. Сейчас компания производит антибиотики, урологические, противогрибковые, противовоспалительные, обезболивающие препараты и гормон роста человека, лекарства от диабета.
Отметим, что в прошлом году цены на лекарства в Азербайджане выросли на 17,8 %.
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Новости
Стало известно, когда граждане Азербайджана смогут получать бесплатные лекарства
Лента новостей
0