Новости

Стало известно, когда граждане Азербайджана смогут получать бесплатные лекарства

© AFP 2023 / MICHELE SPATARIТаблетки, фото из архива
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
В Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию обещают обеспечивать население бесплатными медикаментами при лечении болезней сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. С 2024 года в Азербайджане население будет обеспечиваться бесплатными лекарствами и при амбулаторном лечении.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев в ходе брифинга, посвященного итогам уходящего года и предстоящим задачам.
По его словам, разработан проект документа по бесплатному обеспечению населения лекарствами в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Его планируется реализовать поэтапно в течение последующих трех лет.
В первый год бесплатной станет группа препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, во второй - болезней пищеварительной системы, в третий - дыхательной системы. Бесплатные препараты можно будет получить по рецепту врача в рамках назначенного им амбулаторного лечения.
Препараты, оплаченные системой ОМС, будут выдаваться в аптеках.
В настоящее время проект документа находится на согласовании в соответствующих государственных органах, сказал глава госагентства. Кроме того, необходимо подключить к системе аптеки, с которыми должны быть заключены договоры.
В ведомстве также решили проблему нехватки медикаментов при стационарном лечении, на что часто жалуются пациенты. В 2023 году на обеспечение лекарствами государственных медучреждений было потрачено 120 млн манатов, что почти в три раза превышает показатель 2019 года (45 млн манатов). В последующие годы эта сумма будет увеличиваться.
 Тензиометр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Новости
Медстраховку безработных в Азербайджане продлят еще на год
Лента новостей
0