Новости

Найти и обезвредить: Турция, Болгария и Румыния намерены бороться с минами в Черном море

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFВзрыв морской мины, фото из архива
Взрыв морской мины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
При необходимости Анкара, София и Бухарест запросят помощь союзников.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Главы минобороны Турции, Болгарии и Румынии планируют 11 января в Стамбуле подписать соглашение об учреждении Рабочей группы по противоминным мерам в Черном море, сообщил в субботу турецкий министр Яшар Гюлер.
Заместители министров иностранных дел и обороны Турции, Румынии и Болгарии обсудили в конце ноября создание совместной рабочей группы по борьбе с минами в Черном море.

"На 11 января 2024 года запланирована церемония подписания соглашения об учреждении Рабочей группы по противоминным мерам в Черном море министрами обороны Турции, Болгарии и Румынии", - цитирует агентство DHA заявление Гюлера.

По словам министра, Анкара стремится к тому, чтобы Черное море было "морем спокойствия", а все касающиеся его вопросы решались исключительно странами его бассейна.
© AFP 2023 / SIMON WOHLFAHRTМинистр национальной обороны Турции Яшар Гюлер
Министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер
"При необходимости мы запросим помощь союзников, но сейчас такой нужды нет", - отметил Гюлер.

"Цель создания группы – обнаружение мин, которые относит течением как из российских, так и украинских портов, и их ликвидация... в последнее время участились случаи обнаружения таких мин, поэтому мы создаем эту тройственную группу. Наши минные тральщики будут патрулировать территорию до румынской границы", - отметил Гюлер.

Министр обороны Румынии Анджел Тылвар заявил ранее, что Бухарест планирует вместе с Турцией и Болгарией провести операцию по обезвреживанию морских мин в Черном море, в течение декабря ожидается прибытие первого британского минного тральщика из двух кораблей этого типа, закупленных минобороны. По его словам, он обсуждал возможность совместной инициативы по разминированию с коллегами из Турции и Болгарии, а также уведомил об этом партнеров из США.
© Sputnik / Georgy Zimarev / Перейти в фотобанкПрибытие корабля "Валентин Пикуль" в Новороссийск
Прибытие корабля Валентин Пикуль в Новороссийск - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Прибытие корабля "Валентин Пикуль" в Новороссийск
После начала конфликта на Украине румынские военно-морские силы провели семь операций по уничтожению морских мин. В августе турецкие власти закрыли пляж Софулар на черноморском курорте Шиле в окрестностях Стамбула в связи с обнаружением как минимум 28 неразорвавшихся снарядов. Снаряды были ликвидированы, никто не пострадал, а позже минобороны сообщило, что снаряды остались еще со времен Второй мировой войны.
ФСБ России в марте 2022 года заявила, что ВМС Украины после начала спецоперации России установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Открытие нового арт-объекта в Красноярске - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2023
Новости
Морская мина дрейфует к бухте Севастополя, готовится ее уничтожение
Лента новостей
0