Новости

Медстраховку безработных в Азербайджане продлят еще на год

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUEN Тензиометр, фото из архива
 Тензиометр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Госагентство по ОМС анонсировало ряд нововведений, которые позволят снять финансовую нагрузку при лечении.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Государственное финансирование обязательного медицинского страхования (ОМС) планируется продлить до 2025 года. В Азербайджане безработные и некоторые другие категории граждан смогут пользоваться услугами ОМС еще год. Об этом сообщила представитель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Айнура Ахмедова.
Госагентство направило в Милли Меджлис (парламент) поправки в закон "О медицинском страховании", согласно которым безработные еще год не будут вносить взносы на обязательное медстрахование.
Отметим, ранее предусматривалось, что безработные с января 2024 года должны будут платить эти взносы.
Также предлагается, сказала Ахмедова, отложить до 2025 года применение софинансирования по ОМС при обращении за амбулаторной и стационарной медицинской помощью.
Кроме того, предложено освободить медучреждения, оказывающие услуги в рамках медицинского страхования, от налога на добавленную стоимость еще на три года.

Операции по трансплантации органов стали более доступными

В настоящее время все население Азербайджана имеет государственную медицинскую страховку. В рамках нее граждане имеют доступ к 3315 медицинским услугам и дорогостоящим операциям. В результате изменений, внесенных в августе в пакет медуслуг, медицинская страховка стала покрывать дорогостоящие операции по трансплантации органов. Так, за три месяца в больницах впервые в рамках ОМС проведена 21 операция по пересадке печени, 15 - почек и одна - костного мозга.

"Иногда я вижу в интернете объявления о сборе денег на операцию. Спрашиваю: зачем это делают, если медицинская страховка покрывает лечение. Правда, иногда случается так, что можно прооперироваться только за рубежом. Поскольку мы обеспечиваем медуслугами в Азербайджане, то не имеем подобных возможностей за рубежом. Но очень часто на операции, включенные в пакет ОМС, по каким-то причинам объявляют сбор средств. Я всегда прошу авторов постов связываться непосредственно с нами", - сказал председатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.

Клиент всегда прав

Граждане смогут оценивать качество медицинских услуг, полученных в государственных и частных медицинских учреждениях, сообщили в госагентстве. В мобильном приложении e-təbib появилась новая функция. Пользователям будет предложено ответить на 4-5 вопросов касательно качества предоставленных им медуслуг, профессионализма врачей и медицинского персонала, условий в больницах. В разделе "Отзывы" пользователи смогут более подробно сообщить, что именно их не удовлетворило.

"Это позволит нам улучшить качество медицинских услуг, узнать, в чем заключается проблема. Раздел "Опрос" в приложении e-təbib, предположительно, до конца недели заработает в тестовом режиме", - отметили в госагентстве.

Калькулятор, деньги и карта ОМС - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.11.2023
Эксклюзивы
Обязательное медстрахование: повышение взносов или эффективный расход средств фонда ОМС?
Лента новостей
0