Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Инцидент или тенденция? Почему США и ЕС оставили Украину без денег

© AFP 2023 / PEDRO UGARTEЗеленсикй в США
Зеленсикй в США - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
ЕС предлагает Киеву переговоры вместо снарядов, а США - миллионы вместо миллиардов.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Чем дольше продолжается военный конфликт на Украине, тем более явственно проявляется истинное отношение к нему со стороны западной коалиции.
Еще недавно обещавшим Украине "золотые горы" западным политикам приходится все чаще задумываться о последствиях безвозмездной помощи. В такой ситуации для поддержания тонуса во взаимоотношениях не остается ничего другого, как предложить альтернативные способы сотрудничества. К примеру, вместо военной и материальной поддержки - по сути ничего не обещающие переговоры о возможном вступлении в ЕС. Причем решение по этому вопросу принято в то время, когда руководитель одной из стран-членов ЕС, выступающей против, отлучился на кофе-брейк.

Вето на деньги, согласие на переговоры о возможном членстве

В ЕС не смогли согласовать пункт о включении помощи Украине в бюджетный план Евросоюза. Несмотря на все старания партнеров, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан наложил вето на принятие этого решения.
Вкратце его позицию можно описать как возражение на выделение средств третьей стороне, когда есть финансовые проблемы у самих членов объединения. В частности, глава венгерского правительства требовал разблокировки предназначенных для его страны около 30 млрд евро, которые ЕС заблокировал за то, что, по мнению еврочиновников, в Венгрии не обеспечена независимость судебной системы и якобы нарушаются принципы верховенства права. Между тем, сама Венгрия имеет претензии к властям Украины, в которой ущемляются права венгерского меньшинства.
© AP Photo / Petr David JosekВиктор Орбан, фото из архива
Виктор Орбан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Виктор Орбан, фото из архива
Примечательно, что указанные недостатки в Венгрии мгновенно “исчезли”, как только появилась необходимость в голосе Будапешта относительно утверждения пакета помощи Украине. За день до голосования Европейская Комиссия решила предоставить Венгрии доступ к части предназначенных для нее средств, ранее замороженных. В ЕК постановили, что Будапешт выполнил условия Хартии ЕС об основных правах, касающиеся независимости судебной власти, и поэтому может начать требовать возмещения примерно до 10,2 млрд евро из вышеуказанного фонда.
Однако часть средств фонда все еще заблокированы. На это представители Венгрии открыто дали понять, что проголосуют за выделение дополнительных средств для Украины только в обмен на разморозку всех 30 млрд евро, предусмотренных для нее в фонде.
Тем не менее, в ЕС смогли добиться определенного компромисса в позиции Будапешта. Виктор Орбан с пониманием отнесся к предложению канцлера Германии Шольца, который предложил ему выйти из помещения, где велись обсуждения о начале переговоров с Украиной и Молдовой о принятии этих стран в ЕС, чтобы попить кофе. В итоге, в его отсутствие руководители 26 стран ЕС проголосовали за начало переговоров о членстве в Союзе с Украиной и Молдовой, а также утвердили Грузию в качестве кандидата на члены ЕС. Венгрия оказалась как бы ни при чем.
© AP Photo / Olivier MatthysФлаг Украины и ЕС
Флаг Украины и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Флаг Украины и ЕС

Политики ведут переговоры без денег, военные воюют без снарядов

Именно так можно описать нынешнюю ситуацию Украины. Ей предлагают приступить к переговорам о возможном членстве с организацией, в которую она так стремится. И это при том, что советы именно этой международной команды политиков привели Украину к состоянию военного противостояния, плоды которой вынужден пожинать уставший от войны и страданий народ страны.
А западные политики, похоже устают от реальной материальной поддержки Киева. В США, являющимися основным спонсором военных действий, заявили, что планируют выделить Украине два пакета военной помощи, после чего средства будут исчерпаны. Между тем Сенат Конгресса США поддержал проект оборонного бюджета на 2024 год на рекордную сумму в $886,3 млрд, но при этом только $300 млн из них предназначены для помощи Киеву.
До этого Джо Байден просил Конгресс согласовать дополнительный бюджет, в котором $61,4 млрд предусмотрены для Украины. Однако представители Республиканской партии отказываются это делать, ожидая уступок со стороны демократов в отношении границы США с Мексикой.
Финансовые проблемы порождают серьезные изъяны на поле боя, где российские войска медленно, но верно начали теснить соперника, который обещал всему миру грандиозное контрнаступление в начале прошлого лета. Именно с этой целью западные страны обещали большее количество военной техники и боеприпасов, которые сказочным образом исчезают, не добравшись до поля боя. Это касается в основном дорогостоящего оружия, в частности, американских и английских танков, о которых больше говорят, чем применяют в бою. Также перестали поставлять Украине снаряды, нехватка которых ощущается на передовой. В странах НАТО все чаще обсуждают проблемы собственной обороноспособности, чему не помогает наращивание военной помощи Украине.

Ситуация на поле боя как отрезвляющий фактор

В такой обстановке на Западе в открытую задумываются о будущем Украины. Эта тема особенно актуализировалась после того, как главком ВС Украины Залужный заявил о переходе к позиционной войне. Зеленский вначале пытался оспорить слова командующего, а затем сделал заявление о необходимости усиления оборонительных сооружений, что говорит о реальной ситуации на фронте, где инициатива перешла к российской армии.
Военные специалисты отмечают, что Россия, в отличие от Украины и ее покровителей, намного белее подготовлена к долгосрочному военному противостоянию. Оценивая реальную ситуацию, западные политики вынуждены смириться с реальностью. И даже те, кто до этого считал, что выделение дополнительных вооружений Киеву может переломить ход военных действий, вынуждены смириться с тем, что Россия не задействовала полную мощь своих вооруженных сил и попытка нагнетания обстановки может обернуться фатальными последствиями для всей Украины.
Если взять за основу знаменитую модель принятия неизбежного, что еще в середине прошлого столетия прекрасно описала психолог Элизабет Кюблер-Росс, то, судя по всему, за этот год Запад прошел через все ее стадии - от торга до, собственно, принятия - в отношении ситуации на Украине.
Основное разочарование Запада связано с тем, что его ожидания в отношении краха российской экономики и ВПК полностью не оправдались.
“Мы видим достаточно большое количество сфер, в которых они (Россия) адаптировались. Союзники Украины рассчитывали, что Россия сможет производить около 100 танков в год - а она вышла на показатель 200. Такая же пропорция ожиданий и реальности и в сфере производства артиллерийских снарядов: Запад прогнозировал уровень в один миллион снарядов, но на деле Россия сможет выпускать их по два миллиона в год”, - написал The Wall Street Journal.
Тем временем в самих США идут серьезные споры по теме финансовой поддержки Киева. Многие конгрессмены всерьез задумываются над тем, что первичнее: преодоление признаков финансового кризиса у себя в стране или поддержка Украины против России. Сторонников первого варианта становится все больше.
В такой ситуации интересно звучит мнение главного политического советника венгерского премьер-министра Балаша Орбана, согласно которому Будапешт предпочитает, чтобы ЕС вместо четырехлетнего плана по поддержке Украины, который предлагают утвердить, предложил бы Киеву финансирование на один год без каких-либо поправок к бюджету Союза. В этом случае каждая страна ЕС сама определяет размер помощи Украине, и венгерские власти также “рассмотрят возможность внесения вклада” в этот пакет.
По сути, звучит открытое предложение отказаться от коллективного спонсирования военных действий, что отчетливо отражает создавшуюся в Европе и мире ситуацию относительно данного вопроса. Пусть каждая страна сама решает, куда расходовать свои средства: на поддержание мирных инициатив у себя дома, или спонсирование войны за границей.
Лента новостей
0