Новости

Ильхам Алиев: Франции придется смириться с новыми реалиями в регионе Южного Кавказа

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент АР Ильхам Алиев на совещании в связи с проведением в следующем году в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29
Президент АР Ильхам Алиев на совещании в связи с проведением в следующем году в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Президент Азербайджана заявил об этом на совещании в связи с проведением в следующем году в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29.
БАКУ, 15 дек - Sputnik. Азербайджан, проведя на своей суверенной территории антитеррористическую операцию против сепаратистов и оккупантов, сам обеспечил верховенство международного права и в то же время восстановил свой суверенитет, соблюдая все гуманитарные нормы.
Об этом заявил президент АР Ильхам Алиев на совещании в связи с проведением в следующем году в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент АР Ильхам Алиев на совещании в связи с проведением в следующем году в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29
COP29-un gələn il ölkəmizdə keçirilməsi ilə əlaqədar Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə müşavirə keçirilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Президент АР Ильхам Алиев на совещании в связи с проведением в следующем году в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29
По его словам, после этой антитеррористической операции некоторые страны Запада и традиционно Франция выдвинули необоснованные, не имеющие под собой никаких оснований, обвинения в адрес Азербайджана.
"Хотя уже и международное сообщество видит, что даже Армения смирилась с этой ситуацией, и проведение конференции COP29 еще раз это демонстрирует. Однако некоторые политические лидеры во Франции стараются быть больше армянами, чем сами армяне. Но и им придется смириться с этой ситуацией", - отметил глава государства.
Коснувшись проведения в Азербайджане международной конференции COP29, решение об этом было принято несколько дней назад всеми странами мира, он подчеркнул, что Азербайджану в очередной раз было оказано большое доверие и большое уважение.

"Мы достойны этого, в результате проводимой нами политики у нас очень сильные позиции в мировом масштабе. Уважение к Азербайджану на международной арене с каждым днем растет, и мы завоевали это уважение своими действиями, делами, политикой", - отметил глава государства.

По его словам, важность этого события заключается еще и в том, что решение было принято спустя два с половиной месяца после проведения антитеррористической операции, и, таким образом, вся мировая общественность еще раз выразила свою поддержку Азербайджану.
Отметим, сегодня под председательством президента АР Ильхама Алиева состоялось совещание в связи с проведением в Баку в следующем году 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29.
Напомним, о том, что она состоится в Азербайджане в 2024 году, первым сообщил министр экологии и природных ресурсов АР Мухтар Бабаев, выступая на сегменте высокого уровня 28-й конференции сторон 9 декабря в Дубае.
Ранее Болгария сняла свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в пользу Азербайджана.
Также в четверг Баку и Ереван договорились поддерживать друг друга на некоторых международных площадках. В совместном заявлении Армения сообщила, что поддержит заявку Азербайджана на проведение саммита COP29.
Конференция проводится поочередно пятью региональными группами ООН, и в следующем году в ней примет участие Восточная Европа.
Выбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
COP29 в Азербайджане: в чем смысл конференции и что она даст республике
Лента новостей
0