Без вмешательства внешних сил: эксперты о посредниках между Баку и Ереваном

© iStock.com / Vladimir ZotovФлаги Армении и Азербайджана
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Политолог Тофиг Аббасов убежден, что встречи по нормализации азербайджано-армянских отношений лучше всего проводить в России, так как обе стороны имеют тесные и надежные отношения с этой страной.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Недавнее совместное заявление правительств Азербайджана и Армении повлекло за собой оживление процессов на Южном Кавказе. Официальные лица США, России и ЕС вновь заговорили о намерении стать посредниками в азербайджано-армянских переговорах.
Напомним, 7 декабря Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщалось о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия".
В документе также сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
Кроме того, 13 декабря на условной границе прошел обмен военнослужащими между Азербайджаном и Арменией. Баку освободил 32 армянских военнослужащих, Ереван же – двух азербайджанских военнослужащих.
Ранее посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян сообщил, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова состоится в Вашингтоне в январе будущего года.
Вопрос о том, какой формат подходит больше всего для азербайджано-армянских переговоров в современных условиях, прокомментировали политические эксперты.
Как сказал Sputnik Азербайджан бывший глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, страны, претендующие на посредничество, после недавних событий были вынуждены поддержать прямые переговоры Баку и Еревана.
"Азербайджан уже достиг своих целей. До этих пор Баку неоднократно отвергал все предложения ЕС, Франции и США, которые пытались достичь своих целей в регионе. Именно поэтому Азербайджан предложил армянской стороне Грузию в качестве посредника по мирному процессу или переговоры напрямую. В итоге стороны отдали предпочтение формату прямых переговоров", – отметил Зульфугаров.
По его мнению, внешние силы конкурируют за регион под видом посредничества, что не в интересах ни Азербайджана, ни Армении.
"Уже сейчас понятно, что Ереван также недоволен подобной ситуацией, потому что понимает, что им манипулируют в своих целях, и это сулит нехороший исход. Установление прямого диалога между Азербайджаном и Арменией вынуждает страны, стремящиеся быть посредниками, поддержать этот процесс. Однако, несмотря на это, со стороны официальных лиц Евросоюза продолжают звучать односторонние, проармянские заявления. Думаю, что они носят пропагандистский и временный характер, так как звучат на фоне противостояния между Западом и Россией", – отметил экс-глава МИД.

Россия – эффективный посредник

Политолог Тофиг Аббасов убежден, что встречи по нормализации азербайджано-армянских отношений лучше всего проводить в России, так как обе стороны имеют тесные и надежные отношения с этой страной.
По его словам, несмотря на то, что Ереван сегодня пытается дистанцироваться от Москвы, наиболее эффективные переговоры могут быть проведены при посредничестве России.
"Все страны Кавказа, в том числе и сама Армения, нуждаются в стабильности и безопасности", – указал эксперт.
Политолог подчеркнул, что Россия сыграла самую активную роль в регулировании процессов между Азербайджаном и Арменией, и с этой точки зрения посредническая миссия Москвы по нормализации отношений между Баку и Ереваном была бы намного эффективнее и продуктивнее.
Он также напомнил, что страны Южного Кавказа после второй Карабахской войны стремятся объединиться в формате региональной платформы "3+3", выдвинутой ранее президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Конечно, такой формат не соответствует интересам Запада, поэтому считается там неприемлемым. США и ЕС могут избегать этого формата, но пренебрегать им было бы глупо. Страны региона хотят решить все проблемы без вмешательства внешних сил, и в настоящее время это их желание кажется актуальным и эффективным", – отметил Аббасов.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Новости
Захарова: попытки дезавуировать трехсторонние договоренности РФ-Азербайджан-Армения опасны
Лента новостей
0