Новости

Захарова: попытки дезавуировать трехсторонние договоренности РФ-Азербайджан-Армения опасны

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Такой шаг неминуемо обернется серьезными рисками, в первую очередь – для самой Армении, считает официальный представитель российского МИД.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении сохраняют силу, попытки их дезавуировать крайне опасны, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Комплекс трехсторонних договоренностей, состоящий из заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года, является безальтернативной дорожной картой примирения Баку и Еревана... Данные договоренности сохраняют свою силу, ни одна из сторон не отозвала свою подпись под ними", – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.
Попытки дезавуировать трехсторонние договоренности крайне опасны в условиях отсутствия мирного договора между Баку и Ереваном, отметили в российском МИД.
"Такой шаг неминуемо обернется серьезными рисками, в первую очередь – для самой Армении", – добавила она.
Вместе с тем официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва указала на целый ряд действий Еревана, из-за которых не удалось реализовать трехсторонние договоренности.
"Речь о том, что армянская сторона на саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 года в Праге изменила на 180 градусов свою позицию по Карабаху, признав его принадлежность Азербайджану и "забыв" при этом – с подсказки советчиков из Евросоюза – хотя бы упомянуть о необходимости обеспечить надлежащим образом права и безопасность армянского населения данного региона. Такое решение кардинальным образом изменило ситуацию в зоне размещения Российского миротворческого контингента", – сообщила она.
Москва также подтвердила предложение организовать переговоры по мирному договору между Баку и Ереваном в самое ближайшее время в России, отметили в МИД РФ.
Лента новостей
0