Новости

Отсидевший 23 года из-за судебной ошибки американец потребовал $50 млн компенсации

© AFP 2023 / DOMINIQUE FAGETТюрьма, фото из архива
Тюрьма, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Его и еще двоих человек несправедливо обвинили в сожжении заживо продавца жетонов за проезд в метро Гарри Кауфмана в 1995 году.
БАКУ, 13 дек - Sputnik. Отсидевший 23 года из-за ошибки следствия американец Томас Малик потребовал компенсацию в размере в $50 млн от администрации города Нью-Йорка и двух частных детективов, пишет Associated Press.
Малика и еще двоих человек несправедливо обвинили в сожжении заживо продавца жетонов за проезд в метро Гарри Кауфмана в 1995 году. По обвинению в причастности к этому преступлению более двух десятилетий в тюрьме провели еще два человека.
Лица, по показаниям которых были арестованы Малик и еще двое пострадавших, признались, что дали свои показания под давлением.
Детективы Стивен Чмил и Луис Скарчелла, которые добились от Малика "признания" в совершении преступления, за последние годы неоднократно обвинялись в давлении на свидетелей и обвиняемых с целью дачи ложных показаний. Более десятка обвинительных приговоров по делам, которые вел Скарчелла, были отменены.
Лента новостей
0