Новости

В ЮНЕСКО единогласно приняли проект резолюции, предложенной Азербайджаном

© AFP 2023 / JEAN-PIERRE MULLERЛоготип ЮНЕСКО, фото из архива
Логотип ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В ней отмечается, что использование в ходе вооруженных конфликтов мин и других взрывчатых устройств, запрещенных международным гуманитарным правом, может нанести значительный ущерб культурным ценностям в постконфликтный период.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) впервые приняла предложенную Азербайджаном резолюцию о воздействии мин на культурное наследие, сообщили в Министерстве иностранных дел АР.

"11 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО принят проект резолюции "Влияние мин на культурное наследие", внесенный Азербайджаном в повестку дня 15-й встречи сторон Гаагской конвенции 1954 года по охране культурного наследия во время вооруженного конфликта" - говорится в информации.

В ней отмечается, что использование в ходе вооруженных конфликтов мин и других взрывчатых устройств, запрещенных международным гуманитарным правом, может нанести значительный ущерб культурным ценностям и в постконфликтный период.
В резолюции выражается обеспокоенность тем, что их применение представляет серьезную угрозу для культурного наследия, а также подчеркивается важность предотвращения действий, идущих вразрез с Гаагской конвенцией 1954 года.
11 декабря текущего года в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась 15-я встреча сторон Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Внесенный Азербайджаном в повестку дня встречи проект резолюции на тему "Влияние мин на культурное наследие" был принят единогласно, за него проголосовали 135 стран.
Как сообщили на днях в МИД АР, после окончания II Карабахской войны число жертв мин в республике достигло 338.
По информации Минобороны Азербайджана, в этот период на освобожденных от оккупации территориях было обнаружено более 10 тыс. противопехотных и более трех тысяч противотанковых мин.
Указатель мины - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
МИД: обращения Баку в международные организации по поводу мин остаются безответными
Лента новостей
0