Европа безуспешно призывает Китай свернуть с выбранного пути

© AP Photo / Andy WongUrsula Fon der Lyayen, arxiv şəkli
Ursula Fon der Lyayen, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Запад не может смириться с экономическим могуществом Поднебесной и пытается уравнять дисбаланс в торговых отношениях хотя бы путем переговоров.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Внушительная делегация ЕС на днях пыталась добиться уступок от Китая для восстановления баланса в торговых отношениях.
Брюссель недоволен тем, что КНР экспортирует в еврозону больше, чем импортирует. К подобным попыткам Брюсселя выправить баланс с Поднебесной подталкивает и Вашингтон. Между тем европейцы сдержанно относятся к предложениям США по поводу усмирения Китая, ведь даже самая сильная европейская экономика в лице Германии критически зависима от экспорта из КНР.
Еще в 2020 году берлинский институт Меркатора отмечал критическую зависимость промышленности ФРГ от китайского экспорта по 103 категориям. В их числе – электроника, металлы и минералы, химические вещества, медицинские товары и лекарства.
А если добавить к этому общеевропейскую зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая, которая составляет 98%, то становятся очевидными негативные последствия для ЕС ухудшения взаимоотношений с Пекином.
Но визит европейской делегации в Китай преследовал и политические цели: западные политики не скрывают намерений "вбить клин" в его отношения и Россией.

Общие итоги визита европейской делегации в Пекин

Несмотря на внушительный уровень европейского представительства, по итогам переговоров в Китае нельзя сказать, что участники добились ощутимого прогресса. По окончании встречи стороны отказались от совместного заявления и раздельно провели итоговые пресс-конференции.
Несмотря на предварительные заявления об экономической значимости визита, в итоговом заявлении фон дер Ляйен явно выделялась политическая составляющая. Еврокомиссар по итогам переговоров сообщила, что отношения Китая с ЕС будут определяться в зависимости от позиции Пекина по украинскому конфликту, так как Брюссель рассматривает военную операцию России в качестве "экзистенциональной угрозы". Другой вопрос, вызывающий озабоченность Евросоюза, это существующий дефицит торгового баланса с Китаем.
В свою очередь китайская сторона охарактеризовала встречу как "откровенную, глубокую и конструктивную". Что касается политических аспектов, то Пекин призвал к прекращению огня на Украине и началу переговоров.
Глава департамента Европы МИД КНР Ван Лутун высказался по призывам ЕС относительно позиции Китая по Украине.
"Президент Путин принял решение на основе национальных интересов и безопасности РФ. Поэтому Китай также призывает Европу вести диалог с Россией", – отметил Ван Лутун.
И хотя такая позиция Пекина не шокировала европейцев, но показала, что партнерство между РФ и КНР намного прочней, чем предполагали на Западе.

Экономическая составляющая отношений ЕС и КНР

Европейские лидеры выразили явное недовольство существующим торговым дисбалансом в торговых взаимоотношениях с Китаем. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что европейское руководство не намерено мириться с подрывом промышленной базы ЕС нечестной конкуренцией.
Необходимо отметить, что Поднебесная поставляет в еврозону не только литий для аккумуляторов и металлы для электронных плат, но и, главное, металлы для европейского ВПК. Поэтому в случае европейских санкций Пекин может быстро и резко сократить оборону Европы, косвенно ограничив поставки оружия Киеву. Однако он этого не делает.
Комментируя заявление Урсулы фон дер Ляйен, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь указал, "что Китай никогда сознательно не стремится к профициту торгового баланса". Он также напомнил, что более трети экспорта европейских компаний, ведущих бизнес в Китае, было продано в сам Европейский союз. Веньбинь подчеркнул, что, хотя КНР, как кажется на первый взгляд, имеет положительное сальдо торгового баланса, на самом деле значительную прибыль от этого получает Евросоюз.
Более того, в торговле участвуют обе стороны, и неразумно, если ЕС, с одной стороны, будет устанавливать строгие ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции в Китай, а с другой стороны – надеяться значительно увеличить экспорт в КНР, указал дипломат. Таким образом, можно констатировать, что стороны так и не смогли продвинуться по переговорам в экономической сфере.

Политическую повестку европейцы также провалили

Что касается политической составляющей переговоров, то и в ней не наблюдалось серьезного прогресса. Основные цели, обозначенные европейцами, касались взаимоотношений Китая с Россией и позиции Пекина относительно Тайваня.
В обоих вопросах позиция Пекина предельна ясна. Китай не хочет ухудшать взаимоотношения с Россией, с которой налажено очень выгодное экономическое сотрудничество. С другой стороны, Москва демонстрирует приверженность к выстраиванию надежных партнерских отношений по политическим вопросам.
Что касается вопроса о судьбе Тайваня, то тут и обсуждать нечего. Китай не приемлет никакого давления по поводу будущего исконной китайской территории. А действия коллективного Запада фактически направлены на поощрение сепаратистских настроений на острове. Это выражается как в американских политических заявлениях, так и в поставках вооружений на Тайвань со стороны США.
В такой обстановке надеяться, что Пекин откажется от традиционных надежных партнеров ради призрачного сближения с Западом, звучит наивно. Да и свое отношение Китай к выстраиванию нового, более справедливого миропорядка выражает однозначно. С этой точки зрения визит европейской делегации также можно считать безуспешным.
Лента новостей
0