Новости

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с компаниями КНР в области "зеленой энергетики"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезентация технологий водородного топлива "Водородный бум: дешево, экологично и безопасно"
Презентация технологий водородного топлива Водородный бум: дешево, экологично и безопасно - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Минэнерго АР и China Energy International Group обсудили возможности совместного сотрудничества по системам хранения энергии "зеленого водорода", передовым технологиям сетей передачи и распределения.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов обсудил в Баку с президентом компании China Energy International Group Цяо Сюэбином реализацию совместных проектов в области "зеленой энергетики" и сотрудничество в области производства и экспорта экологически чистого водорода, сообщает Министерство энергетики АР.

"На встрече было выражено удовлетворение развитием дружественных отношений между Азербайджаном и Китаем в сфере энергетического сотрудничества. В этой связи отмечена важность реализации проектов возобновляемой энергетики в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Минэнерго и "China Gezhouba Group" в июне этого года", – говорится в сообщении ведомства.

Шахбазов отметил, что одним из основных приоритетов стратегии социально-экономического развития Азербайджана является развитие "зеленой энергетики", в частности, создание мощностей по производству ветровой и солнечной энергии для внутреннего потребления и экспорта, а также создание "Зеленого энергетического коридора Каспий-Европейский Союз". Он подчеркнул, что подобные проекты способствуют широкому взаимодействию в области возобновляемой энергетики.
Шахбазов также указал, что азербайджанская сторона заинтересована в установлении партнерских связи с китайскими компаниями в области "зеленой энергетики".
Стороны также обсудили возможности совместного сотрудничества по системам хранения энергии, производству и экспорту "зеленого водорода", передовым технологиям сетей передачи и распределения и другим приоритетным направлениям.
Напомним, что в конце прошлого месяца вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев обсудил с послом КНР Го Минем энергосотрудничество и взаимодействие в транспортно-логистической сферах, в частности, транспортные проекты "Один пояс, один путь" и Транскаспийский международный транспортный маршрут.
Отметим, что товарооборот Азербайджана с Китаем по итогам 2022 года составил $2,1 млрд.
Азербайджанские бизнесмены инвестировали в экономику Китая порядка $1,7 млрд, что превышает китайские инвестиции в азербайджанские проекты, в сумме составляющие $800 млн.
Стороны в целом подписали 88 различных документов.
Азербайджан является партнером по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, куда входит Китай.
Лента новостей
0