Новости

Азербайджан и Грузия готовят документ о межпарламентском сотрудничестве

© Photo : Milli MejlisСпикер Милли Меджлиса (парламент) АР Сахиба Гафарова и с грузинским коллегой Шалвой Папуашвили
Спикер Милли Меджлиса (парламент) АР Сахиба Гафарова и с грузинским коллегой Шалвой Папуашвили  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Спикеры парламентов двух стран в ходе встречи выразили удовлетворение совместной деятельностью Азербайджана и Грузии на международных площадках.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Нет никаких препятствий для подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, Баку готов к миру, заявила спикер Милли Меджлиса (парламент) АР Сахиба Гафарова.
"Азербайджан готов к миру, и мы верим, что мирное соглашение будет подписано в ближайшее время", – заявила Гафарова на встрече с грузинским коллегой Шалвой Папуашвили в понедельник в Баку.
Папуашвили отметил, что Грузия выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Он также назвал предстоящие президентские выборы, которые пройдут в АР в феврале 2024 года, историческими, так как они, по его мнению, имеют большое значение для Грузии.
Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества, в том числе по линии комитетов по внешним связям и групп дружбы. Кроме того, Гафарова и Папуашвили договорились сделать форматы парламентского сотрудничества более скоординированными, структурированными и активными.
Спикеры выразили удовлетворение совместной деятельностью Азербайджана и Грузии на международных площадках, а также взаимной поддержкой и солидарностью в вопросах территориальной целостности и суверенитета.
Стороны также назвали успешным трехсторонний формат взаимодействия парламентов Азербайджана, Грузии и Турции.

Документ о межпарламентском сотрудничестве

По итогам встречи с азербайджанским спикером Папуашвили сообщили, что Азербайджан и Грузия работают над созданием общего меморандума о сотрудничестве законодательных органов, который охватит различные сферы деятельности парламентов двух стран.
"У нас состоялся разговор о том, чтобы поднять отношения между парламентами на еще более высокий уровень, проработать меморандум о сотрудничестве между парламентами, который охватывает различные направления", – пояснил грузинский спикер.
По его словам, тесные отношения между парламентами Грузии и Азербайджана помогут в создании законодательной базы для осуществления ряда процедур, таких как пересечение границы, перевозка грузов.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Товарооборот между двумя странами по итогам 2022 года составил $771,78 млн.
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Напомним также, что азербайджанцы являются крупнейшим меньшинством Грузии, их численность – до 300 тыс. человек – составляет 6,7% населения республики. Большинство азербайджанцев проживают в регионах Квемо-Картли, Кахетии и Мцхета-Мтианети. Существует также большая азербайджанская община в Тбилиси.
Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем парламента Грузии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Новости
Президент Азербайджана принял грузинского спикера – что обсуждали
Лента новостей
0