Новости

Почти месячная норма осадков за неделю: синоптики предупредили жителей и гостей Москвы

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСотрудники коммунальной службы во время уборки снега возле здания МГУ на Воробьевых горах в Москве
Сотрудники коммунальной службы во время уборки снега возле здания МГУ на Воробьевых горах в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Предстоящая неделя в Центральной России будет характеризоваться необычайно затяжными снегопадами.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. В Москве на следующей неделе выпадет почти месячная норма осадков - до 50-55 миллиметров, в пятницу ожидается снегопад, которого в этот день не было более полувека, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"Предстоящая неделя в Центральной России будет характеризоваться необычайно затяжными снегопадами и повышением температурного фона до положенной в середине декабря климатической нормы. Осадки, за исключением пятницы, не будут носить экстремальный характер, но накопительный эффект к концу семидневки впечатлит. До воскресенья включительно, например, в Москве в осадкомеры, в переводе на воду, попадет до 50-55 миллиметров, что составляет почти месячную норму", - рассказал Тишковец.
© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкОтдыхающие на Красной площади в Москве
Отдыхающие на Красной площади в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Отдыхающие на Красной площади в Москве
По его словам, особенно ненастной будет пятница, когда за сутки средиземноморский циклон принесет в Москву до 19-24 миллиметров осадков, или около 40% от всего месячного объема.

"Таких снегопадов 15 декабря не было более полувека - с 1966 года, когда столичные метеорологи зафиксировали 17,3 миллиметра. Возможно, что будет установлен суточный рекорд осадков за всю метеоисторию", - отметил синоптик.

Метеоролог уточнил, что снегопады закончатся только к воскресенью.
"В середине декабря осадки подобной интенсивности и непрерывности в этом столетии наблюдались лишь однажды – в прошлом году", - уточнил Тишковец.
По его словам, аномальные морозы пойдут на спад, и уже к середине недели температура воздуха вернется в "свое климатическое русло".

"Таким образом, погода на предстоящей неделе ожидается относительно мягкой и довольно снежной. И несмотря на глобальное потепление, русская зима будет себя чувствовать комфортно и продолжит властвовать над Россией", - заключил метеоролог.

Отдыхающие на Красной площади в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Новости
Синоптик анонсировала снегопады в Москве
Лента новостей
0