Новости

Путин объявил о планах выдвигаться на новый президентский срок – ОБНОВЛЕНО

© Photo : Ramil Sitdikov, Sputnik, Kremlin Pool Photo via APПутин
Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В пятницу Центральная избирательная комиссия РФ приняла постановление о проведении президентских выборов с 15 по 17 марта.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Действующий глава российского государства Владимир Путин планирует выдвигаться на новый срок президентский срок в 2024 году, сообщает РИА Новости.
Об этом Путин сообщил участнику СВО, герою ДНР Артему Жоге. Соответствующая просьба прозвучала во время неформального общения президента с участникам церемония награждения медалями "Золотая звезда" Героев России.
Отметим, что в пятницу Центральная избирательная комиссия РФ приняла постановление о проведении президентских выборов с 15 по 17 марта.
Накануне Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года.
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе первого заседания комиссии после официального объявления даты президентских выборов поставила вопрос на голосование, по результатам которого был определен формат голосования в течение трех дней.
"Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным. Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ", – отметила Памфилова.
Кроме того, согласно постановлению, досрочное голосование на территории РФ будет возможно в период с 25 февраля по 14 марта.
Согласно данным ЦИК, с 25 февраля досрочное голосование будет доступно для граждан в труднодоступных и отдаленных местностях, а с 1 марта – за рубежом.
7 декабря
Выборы президента РФ пройдут 17 марта 2023 года, соответствующее постановление было принято Советом Федерации в четверг.
"По сути, этим решением дается старт начала предвыборной кампании", – сказала на заседании спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.
По ее словам, предстоящие президентские выборы определяют "вектор развития России и путь в крутое время титанических изменений для всего человечества", от них зависит успешность ответа РФ на главные вызовы времени.
Сенатор также добавила, что выборы представляют и международный интерес, поскольку Россия сегодня – "один из главных архитекторов справедливого глобального будущего".
Как сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова на пленарном заседания Совфеда, в пятницу в центризбиркоме будет рассмотрен проект голосования на предстоящих президентских выборах в течение трех дней.
"Впервые в истории новой России выборы будут проходить в столько токсичной геополитической атмосфере, когда сброшены все маски, когда рухнули останки дряхлых демократических декораций, когда в целях разрушения до основания нашего культурного кода, национальных традиций, государственной независимости… правит русофобия… бессовестная экспроприация всего российского: от госимущества и финансов скатились уже до отъема личных автомобилей рядовых граждан. И все только потому, что наша страна, оберегая национальную идентичность, безопасность и независимость, предпочла свой путь развития, свой многонациональный русский мир", – отметила она на заседании Совфеда.
Отметим, что в соответствии с законом выборы президента России назначаются верхней палатой парламента не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах главы государства.
Второе воскресенье марта в следующем году выпадает на 10-е число и завершает неделю, включающую праздничный день 8 марта. Поэтому выборы назначаются на следующее воскресенье – 17 марта.
Напомним, что предыдущие президентские выборы в России состоялись 18 марта 2018 года. Согласно итоговым данным ЦИК, в результате голосования Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов. Таким образом, Путин побил собственный рекорд. Всего, по данным Центризбиркома, за действующего президента проголосовали в целом 56,43 млн избирателей. Явка составила 67,54%.
Отметим, что в России глава государства избирается на шестилетний срок.
Лента новостей
0