Новости

Эксперт: мир между Баку и Ереваном все равно будет заключен, это неизбежно – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovВстреча с журналистами на тему "Азербайджано-российский диалог за 25 лет: акценты и перспективы"
Встреча с журналистами на тему Азербайджано-российский диалог за 25 лет: акценты и перспективы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Чем быстрее стороны будут двигаться навстречу друг другу, тем быстрее будут находить свое разрешение ключевые вопросы, считает Тофиг Аббасов.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Обмен военнопленными между Азербайджаном и Арменией поможет сформировать атмосферу доверия и взаимного уважения, заявил Sputnik Азербайджан политолог Тофиг Аббасов.
По его словам, Армения из-за отказа нормализовать отношения с Азербайджана после окончания второй Карабахской войны теряет время и ресурсы.

"Те страны, которые сейчас вызвались ей помочь, только подогревают армянский реваншизм, а не помогают ей восстанавливать экономику или включаться во всевозможные интеграционные вопросы. Американцы, французы мешают Армении сконцентрироваться на главном – на мирном процессе. В итоге Армения выбрала долгий окольный путь к неизбежному результату. То есть мир все равно должен быть заключен. Это неизбежность", – считает Аббасов.

По словам собеседника агентства, чем быстрее стороны будут двигаться навстречу друг другу, тем быстрее будут находить свое разрешение такие ключевые вопросы, как обмен пленными, информацией, предоставление минных карт, отказ в проведении международных мероприятий в пользу противоположной стороны.
"Такие шаги говорят о том, что формируется атмосфера доверия и взаимного уважения, которые взаимосвязаны. Обмен военнопленными реально показывает, что это болевая проблема для сторон. Есть фактор родителей, общественного мнения по этому поводу, и лидеры двух стран договорились по этому вопросу, чтобы постепенно сдвинуться с мертвой точки и двигаться в направлении самого главного – мирного соглашения", – указал Аббасов.
Если Армения также увлеченно и концентрированно, не отвлекаясь на какие-то подсказки Парижа, Оттавы, Вашингтона, будет внимательно прислушиваться к Баку, а Азербайджан соответственно будет прислушиваться к Еревану, то естественно будут новые подвижки в этом вопросе, сказал эксперт.
"Самое главное, что есть начало, положена новая точка отсчета и на этой основе можно будет добиться еще большего. Во всяком случае такая перспектива просматривается", – резюмировал он.
12:49
Армянские военнослужащие могут вернуться из Азербайджана в ближайшие дни или даже часы, сообщил журналистам глава парламентской комиссии Армении по внешним отношениям Саркис Ханданян.
Ханданян отказался называть имена тех, кого освободят, аргументируя это чувствительностью вопроса и эмоциональным фоном в армянском обществе.
По его словам, обмен может состояться на азербайджано-армянской границе.
Депутат добавил, что в Армении других задержанных азербайджанцев нет.
Говоря о сроках переговоров по освобождению военнослужащих с обеих сторон, глава комиссии не исключил, что обсуждения могли проходить в течение последних недель.
Депутат также выразил надежду, что вчерашнее решение станет еще одним стимулом для ускорения процесса заключения мирного договора.
7 декабря
Администрация президента Азербайджана и аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление.
В документе говорится, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтверждают свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечается, что в результате переговоров между Администрацией президента Азербайджанской Республики и аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.

"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве жеста доброй воли Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР", - отмечается в документе.

Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, говорится в совместном заявлении.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniyanın dövlət katibinin müavini, Avropa və Şimali Amerika üzrə dövlət nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Новости
Ильхам Алиев не видит препятствий для подписания мирного договора с Ереваном - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0