Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Азербайджанский депутат: РФ представила более 20 проектов по восстановлению Карабаха

© Photo : Azerbaijan Highway State AgencyСтроительство автомагистрали Барда-Агдам
Строительство автомагистрали Барда-Агдам - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В Милли Меджлисе (парламент) проходит юбилейное, 20-е заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Азербайджана и России.
БАКУ, 8 дек — Sputnik. Российские компании представили на рассмотрение Азербайджану 22 проекта по восстановлению Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов, сообщил депутат Милли Меджлиса (парламент) Низами Сафаров.
"По состоянию на 8 декабря 22 проекта российских компаний находятся на рассмотрении азербайджанских структур, включая министерство энергетики, министерство сельского хозяйства и ЗАО "Азербайджанские железные дороги", – заявил Сафаров в ходе юбилейного, 20-го заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Азербайджана и России в Милли Меджлисе.
Он отметил, что объем прямых инвестиций России в азербайджанскую экономику за период 1995-2022 годов составил около $8 млрд, из которых $6 млрд относятся к ненефтяному сектору. Азербайджан в свою очередь инвестировал в российскую экономику более $1 млрд, добавил парламентарий.
Он также отметил, что объем товарооборота между двумя странами за 10 месяцев текущего года превысил $3 млрд, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года.
"В Азербайджане действуют 1 742 российских коммерческих предприятий, из которых 1 247 являются компаниями с активной экономической деятельностью", – сказал Сафаров.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин в своем выступлении отметил усиление взаимодействия между Москвой и Баку на парламентском уровне. Он подчеркнул, что торговые связи между Россией и Азербайджаном развиваются с положительной тенденцией.
Яцкин также пригласил азербайджанскую делегацию принять участие в Евразийском женском форуме в сентябре 2024 года.
В свою очередь первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли подчеркнул, что доверительные и дружеские отношения между лидерами двух стран – основа союзнического и стратегического партнерства Азербайджана и России, оплот многолетнего сотрудничества.
Лента новостей
0