Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Выполняющие аборты частные клиники попали в поле зрения азербайджанских законодателей

© AFP 2023 / PEDRO PARDOЭмбрион, фото из архива
Эмбрион, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В рамках борьбы с селективными абортами в Азербайджане планируется ужесточить контроль над частными клиниками.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Комитет по делам семьи, женщин и детей парламента Азербайджана совместно с комитетом по здравоохранению обсудил вопросы усиления контроля над частными клиниками, предоставляющими платные услуги прерывания беременности, заявила Sputnik Азербайджан глава Государственного комитета по делам семьи Хиджран Гусейнова.
Обсуждения состоялись в связи с вопросом предотвращения в стране селективных абортов.

"Мы провели слушания по данному вопросу. В них также участвовали представители Министерства здравоохранения, Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями и других медструктур. Считаю, что мы должны усилить реализацию мер в данном направлении", - сказала Гусейнова.

Ранее она заявила, в Азербайджане приходится сталкиваться с фактами принуждения женщин к селективным абортам.
Напомним также слова главного советника Фонда народонаселения ООН Фарида Бабаева, который отметил, что Азербайджан занимает первое место в мире по гендерному отбору детей.
Он подчеркнул, что в 2021 году АР обогнала в этом вопросе даже Китай, который долгое время был на первом месте.

"Все селективные аборты – это криминальные аборты, они подпадают под действие Уголовного кодекса. В 2008 году мы провели совместное исследование с Госкомстатом и Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей. Тогда мы узнали, что более 37% респондентов-женщин подверглись насилию. К сожалению, с тех пор такое исследование больше не проводилось. Однако в 2024 году мы намерены провести его снова, результаты будут обнародованы", - сказал Бабаев.

Между тем в соседней России проблему криминальных абортов намерены решить кардинальным образом. Законопроект об исключении абортов из услуг частных клиник планируют внести в Госдуму весной 2024 года, сообщает РИА Новости. В ряде частных клиник страны решили не дожидаться утверждения поправок и заранее исключили данную медицинскую процедуру из списка своих услуг.
В частных клиниках Азербайджана также можно получить платные услуги прерывания беременности, однако работающие там врачи идею запрета абортов в коммерческих медучреждениях не одобряют.

"Аборты на поздних сроках беременности проводятся по медицинским и социальным показаниям, но никак ни по половой принадлежности. Мне селективные аборты очень не нравятся, вызывают у меня возмущение. Пациентов, обратившихся по этому вопросу, я просто выгоняю", - сказал Sputnik Азербайджан гинеколог частной клиники Азиз Рафибеков.

Однако он не исключает, что некоторые врачи проводят селективные аборты как в частных, так и в государственных клиниках.
"Я такие истории знаю… Даже рассказывают, что вокруг больницы в земле, стоит копнуть, косточки находят… Конечно, с этим беспределом нужно бороться, но мне кажется, что нормальная частная клиника и нормальные врачи это делать не будут", - подчеркнул собеседник.
Parlamentin iclası - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Новости
Селективные аборты и брачный контракт: депутаты Милли Меджлиса обсудили планирование семьи
Лента новостей
0