Новости

Селективные аборты и брачный контракт: депутаты Милли Меджлиса обсудили планирование семьи

© Sputnik / Murad OrujovParlamentin iclası
Parlamentin iclası - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Парламентарии призвали пересмотреть механизм диспансеризации с целью снижения детской смертности в Азербайджане.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Власти Азербайджана ничего не могут поделать с распространением селективных абортов в стране, религиозные деятели должны помочь своей просветительской работой в этом направлении, заявил председатель парламентского комитета Азербайджана по здравоохранению Ахлиман Амирасланов.

"Мы ничего не можем поделать с селективными абортами", – заявил Амирасланов на общественных слушаниях в Милли Меджлисе (парламенте) на тему "Здоровье и ценности семьи в аспекте законодательства" в среду.

Он призвал исламских религиозных деятелей во время проповедей проводить просветительскую работу среди населения по этому вопросу.
А парламентарий Садагат Велиева в своем выступлении посетовала на то, что в стране очень мало кто при вступлении в брак заключает брачный договор.
"В прошлом году я провела собственное исследование и выяснила, что брачный договор был заключен всего двумя молодыми людьми, которые вернулись на родину после учебы за границей. Заключение брачного договора должно быть обязательным", – подчеркнула депутат.
В свою очередь, парламентарий Камила Алиева указала, что в последнее время выросла смертность среди и детей.
"Дети умирают от сердечной недостаточности и других болезней. Считаю, что необходимо пересмотреть механизм диспансеризации", – отметила Алиева, добавив, что диспансеризация детей в республике носит формальный характер.

Желание иметь сына приводит к абортам

Глава представительства Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в Азербайджане, главный советник фонда Фарид Бабаев заявил ранее в ходе совместных слушаний комитетов Милли Меджлиса (парламента) по вопросам семьи, женщин и детей и по правам человека, что Азербайджан занимает первое место в мире по гендерному отбору детей. Так, по его словам, в 2021 году республика обогнала в этом вопросе даже Китай, который долгое время был на первом месте.
Представитель ООН указал, что в случае сохранения подобной тенденции в 2050 году республика столкнется с определенными проблемами.
"В 2008 году мы провели совместное исследование с Госкомстатом и Госкомитетом по делам семьи, женщин и детей. Тогда мы узнали, что более 37% респондентов-женщин подверглись насилию. К сожалению, с тех пор такое исследование больше не проводилось. Однако в 2024 году мы намерены провести его снова, результаты будут обнародованы", – сказал Бабаев.
Он также подчеркнул, что, согласно статистике, около 80% селективных абортов в республике происходит при третьей беременности после двух девочек.
"К сожалению, желание иметь сына до сих пор широко распространено в азербайджанских семьях", – сказал представитель международной организации.
Отметим, что согласно демографическому анализу Фонда народонаселения ООН, биологическая норма коэффициента соотношения полов при рождении составляет 102-106 мальчиков на 100 девочек. В Азербайджане же, согласно статистике за прошлый год, 112 мальчиков приходится на каждые 100 девочек.
Эта статистика нашла отражение и в отчете Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей за 2022 год, который обсуждался 25 октября в Милли Меджлисе (парламенте). Согласно отчету, из 122 846 тысяч родившихся в Азербайджане в 2022 году младенцев 64 940 составили мальчики, 57 906 – девочки. Было отмечено, что разница между полами составляет 7 034 человека.
Напомним, что на законодательном уровне селективные аборты в Азербайджане все еще не запрещены.
Лента новостей
0