Интересное
Интересные события и факты

Сухой или "натуралка": чем кормить своего питомца?

© Sputnik / Aleksey Mayshev / Перейти в фотобанкКошка в вольере на территории приюта для бездомных животных
Кошка в вольере на территории приюта для бездомных животных - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Одни хвалят сухой корм, другие настаивают на натуральном. Собрали для вас самые распространенные мифы о сухом и влажном корме для питомцев и экспертные разъяснения, чего стоит бояться, а что – вымысел.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Все владельцы домашних питомцев постоянно взвешивают плюсы и минусы того или иного способа кормления четвероногого друга. И сухой корм и натуральный имеют серьезные аргументы в свою пользу. Но также имеют "букет" распространенных негативных оценок.
Например, часто можно слышать, что от курицы у собак и котов будет аллергия, а в сухих кормах полно гормонов и антибиотиков, а еще от "сушки" у котов развивается мочекаменная болезнь. Можно сходу вспомнить немало сформулированных страхов, возникающих в голове владельца животного каждый раз, когда надо обосновать свой выбор. Чтобы потом не платить ветеринару, лучше сразу подобрать правильное сбалансированное питание. Мы собрали самые популярные мифы о сухом и влажном корме, чтобы разобраться, какие из них имеют под собой основу, а какие – надуманные. Вот что говорят эксперты.

В кормах содержатся гормоны, антибиотики

Это расхожее мнение касается как сухого корма, так и натурального. В обоих используются продукты, при производстве которых могут использоваться гормоны (для роста массы) и антибиотики (для борьбы с инфекциями). Это утверждение существует давно и убедить в обратном очень сложно. Между тем при производстве кормов по стандартам запрещено использование гормонов и антибиотиков. По крайней мере такой запрет есть на законном уровне и так утверждают сами производители. Такая же ситуация и с натуральными продуктами. Верить на слово или нет – дело персонально каждого.

Сухой корм на основе курицы вызывает пищевую аллергию

Это очень распространенное убеждение. Вы удивитесь, когда узнаете, что самым аллергенным белком является не курица, а говядина. В то же время аллергия у собак и котов может появляться на любой белок животного происхождения. И неважно - курица это или крольчатина с говядиной. При этом аллергиками чаще всего являются белые собаки из-за искусственно выведенного окраса. Среди собак это такие породы, как вест хайленд уайт терьер, самоед, белый шпиц, мальтийская болонка и другие. Важно помнить, что для каждого животного все индивидуально.

Самые здоровые корма – беззерновые

Производители кормов часто убеждают, что зерновые корма не подходят, так как они содержат глютен и вызывают аллергию. В последнее время беззерновые корма стали очень популярными, но и стоят они дороже обычных. Есть ли правда в словах про глютен или это миф? Известно лишь несколько случаев чувствительности собак к глютену, и они связаны с конкретными породами: глютен-чувствительные ирландские сеттеры и бордер-терьеры.

Сухой и влажный корм нельзя смешивать

Это не так, смешивать можно. Но если ваш питомец страдает плохим пищеварением или аллергией, то на всякий случай проконсультируйтесь со своим ветеринаром. В таком рационе может быть недостаток витаминов и минералов.

Сухой корм вызывает у котов болезни почек и мочекаменную болезнь

Эксперты не могут однозначно это утверждать, но одна из причин заболеваний почек и мочекаменной болезни – в питании. Впрочем, причин этих заболеваний много. И не всегда дело в сухом корме.

Смешивать кошачий и собачий сухой корм нельзя

В этом утверждении есть своя правда. Дело в том, что потребности собак и кошек отличаются, поэтому и корма содержат разное количество полезных веществ. Их дисбаланс и несоответствие приводят к серьезным нарушениям систем органов.
Лента новостей
0