Новости

Какой сегодня праздник: 6 декабря

© Sputnik6 декабря
6 декабря - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Шестого декабря на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 6 декабря?

Жозеф Луи Гей-Люссак (1778-1850) - французский химик и физик. Открыл два газовых закона, названных его именем, выделил бор, получил синильную кислоту, усовершенствовал методы химического анализа и технологию производства серной кислоты. Его имя внесено в список величайших ученых Франции, размещенный на первом этаже Эйфелевой башни.
Николай Баталов (1899–1937) - российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР. Запомнился зрителям по ролям в фильмах "Третья Мещанская", "Горизонт", "Пастух и царь", "Сокровище погибшего корабля", "Три товарища".
Наум Эйтингон (1899-1981) - советский разведчик, генерал-майор государственной безопасности. Организатор партизанского движения в тылу врага во время Великой Отечественной войны.
Владимир Наумов (1927-2021) - российский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, народный артист СССР.
Том Халс (1953) - американский актер, певец и продюсер. Лауреат премий "Эмми" и "Тони", а также номинант на "Оскар" и "Золотой глобус".
Михаил Евдокимов (1957- 2005) - российский юморист, пародист, актер, певец, телеведущий; заслуженный артист РФ.
Александр Балуев (1958) - российский актер театра, кино и дубляжа, режиссер; народный артист РФ.

Исторические события 6 декабря в мире

В 1917 году парламент Финляндии принял обращение об отделении от России и получении статуса независимого государства. 6 декабря является национальным праздником - Днем независимости Финляндии.
В 1921 году подписан англо-ирландский договор, по которому ровно через год (6 декабря 1922-го) Ирландия получила независимость.
В 1946 году выдан патент на микроволновую печь. Ее изобрел американский инженер Перси Спенсер.
В 1978 году в Испании в ходе всеобщего референдума была принята конституция страны.
С 2006 года по распоряжению президента Ильхама Алиева в Азербайджане отмечается День работников Министерства связи и информационных технологий. Именно в этот день в 1881 году в стране была сдана в эксплуатацию первая телефонная линия.
Лента новостей
0