Новости

Астрономы зафиксировали странное свечение от Марса

© Handout / NASA / AFPВид на Марс, фото из архива
Вид на Марс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Это открытие может изменить представление о газовой оболочке Красной планеты.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Ученые из Льежского университета в Бельгии впервые при помощи спектрометра NOMAD на борту орбитального аппарата Trace Gas Orbiter Европейского космического агентства зафиксировали зеленое свечение атмосферы Марса в видимой части электромагнитного спектра. Научная статья об этом опубликована в журнале Nature Astronomy.
Исследователи отметили, что это открытие может изменить представление о газовой оболочке Красной планеты. Свечение похоже на полярное сияние, однако атмосфера на Марсе разряжена, а глобальное магнитное поле отсутствует. По мнению авторов работы, свечение - это следствие рекомбинации атомов кислорода, которые, сталкиваясь в верхних слоях газовой оболочки планеты, испускают фотоны.
В будущем авторы работы планируют получить новые данные о распределении и плотности кислорода в верхних слоях атмосферы планеты, а также о характере ее взаимодействия с солнечной энергией. Это поможет создать более точную модель атмосферы Красной планеты для будущих полетов на Марс с участием людей.
Планета окруженная астероидами - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2023
Интересное
Астрономы обнаружили огромный пробел в защите Земли от астероидов
Лента новостей
0