Новости

Сколько заработает титулованный азербайджанский дзюдоист по итогам 2023 года

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKАзербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Победа на недавнем токийском Большом шлеме позволит Хидаяту Гейдарову до конца года сохранить лидерство в мировом рейтинге.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 кг) завершит 2023 год на первом месте в мировом рейтинге благодаря триумфу в Токио и заработает по меньшей мере полсотни тысяч долларов.
В столице Японии завершился турнир из серии Большого шлема, который стал заключительным крупным соревнованием по дзюдо в текущем году. Единственным обладателем золотой медали в составе сборной Азербайджана стал трехкратный чемпион Европы Хидаят Гейдаров, который в финальном поединке нанес поражение неоднократному призеру чемпионатов мира японцу Соити Хашимото.
Кстати, Гейдаров стал первым азербайджанским дзюдоистом, кому удалось выиграть рейтинговый турнир в Японии. Благодаря этой победе он завершит текущий год на первом месте в мировом рейтинге. При этом Хидаят мог лишиться лидерства в мировом табеле о рангах, которое он удерживает с июля этого года, только в том случае, если бы проиграл финал Хашимото, занимающему третью позицию в мире.
© Photo : Di Feliciantonio Emanuele / International Judo FederationАзербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива
Отметим, что Гейдаров окажется единственным представителем Азербайджана, который завершит 2023 год на вершине мирового рейтинга. Зелим Коцоев (100 кг) и Балабей Агаев (60 кг), занимающие второе и третье места в мировом списке, подняться на первую позицию не смогут.
© Photo : Azerbaijan Judo FederationБалабей Агаев
Балабей Агаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Балабей Агаев
Международная федерация дзюдо (IJF) выделяет дзюдоистам в 14 весовых категориях (по семь в мужском и женском зачетах), завершившим календарный год на первом месте в мировом рейтинге, денежные премии. Ранее IJF распределяла $700 тыс. (1,2 млн манатов) среди всех лидеров мирового списка. Таким образом, каждый из 14-ти мастеров татами получал по $50 тыс. (85 тыс. манатов).
Сумма, которая будет выделена лидерам мирового рейтинга по итогам 2023 года, пока не разглашается, но из года в год она либо остается прежней, либо увеличивается.
Возвращаясь к токийскому Большому шлему, отметим, что, помимо Гейдарова, в этом турнире также отличились Зелим Цкаев (81 кг) и Зелим Коцоев (100 кг), которые завоевали в столице Японии бронзовые медали.
Также добавим, что в Токио в настоящее время проходит тренерская стажировка титулованных азербайджанских дзюдоистов Рустама Оруджева и Орхана Сафарова, которые в этом году завершили спортивную карьеру.
Азербайджанский дзюдоист Мурад Фатиев (81 килограмм), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Спорт
Азербайджанский дзюдоист взял золотую медаль в Австралии
Лента новостей
0