Новости

Политолог: The Washington Post не может быть заинтересована в решении проблем Азербайджана

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKI The Washington Post-un ofis binası, arxiv şəkli
The Washington Post-un ofis binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В последнее время ряд западных СМИ буквально обрушились на власти Азербайджана с критикой, заявляя о преследовании в республике инакомыслящих.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Американские СМИ не могут быть заинтересованы в решении проблем Азербайджана, тем более что все они отнюдь не радовались победам АР в Карабахе. Об этом заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде, комментируя антиазербайджанскую статью, опубликованную в The Washington Post.
Отметим, что в материале, озаглавленном "Они рассказывали правду о коррупции. Теперь они в тюрьме", говорится об арестах журналистов в Азербайджане, которые автор статьи называет "незаконными". В публикации также уделяется внимание решению властей Азербайджана закрыть представительство USAID в Баку из-за постоянного вмешательства во внутренние процессы.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Велизаде подчеркнул, что в последнее время ряд западных СМИ буквально обрушились на власти Азербайджана с критикой, заявляя о преследовании в республике инакомыслящих, и пр. Эти атаки, по мнению политолога, удивительным образом совпали с очередным витком напряженности между Баку и Вашингтоном, а также отказом Азербайджана от проведения переговорного процесса с Арменией на западных площадках.

"Как известно, ничто в мире случайно не происходит. Попытки использовать лояльные или подконтрольные медиаплощадки как вне, так и внутри Азербайджана для синхронизации политического давления на Баку с целью продвижения своих целей наблюдались и в прежние годы. Однако желаемых результатов они не давали. В то же время, похоже, прежние неудачи ничему не научили, и порочная практика была продолжена", - сказал Велизаде.

Он подчеркнул, что "ни The Washington Post, ни О'Брайен, ни Саманта Пауэлл не могут быть заинтересованы в решении проблем Азербайджана".
Тем более что все они далеко не радовались победам Азербайджана в Карабахе. А обеспокоенность судьбой карабахских армян диссонировала с безразличием в отношении азербайджанских беженцев, подчеркнул политолог.

"К слову сказать, наши беженцы и временно перемещенные лица до сих пор не могут вернуться в места исторического проживания. Где же обеспокоенность? Покажите хоть одну статью или заявление на эту тему! А это сотни тысяч людей! Почему их судьба никого не волнует? Думаю, что ответ на этот вопрос известен многим", - отметил Велизаде.

Отметим, что 28 ноября в Министерство иностранных дел Азербайджана были по отдельности вызваны временные поверенные в делах США и Германии, а также чрезвычайный и полномочный посол Франции.
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, на встречах было отмечено, что новостной портал AbzasMedia с участием организаций, зарегистрированных в этих странах, осуществляет незаконные финансовые операции. Также было указано, что посольства трех стран были вовлечены в эту деятельность, высказано серьезное возражение против такой деятельности.
"На встрече было подчеркнуто, что Агентство США по международному развитию, FreedomNow, New Democracy Fund и другие организации, нарушая правила предоставления грантов, осуществляли незаконную передачу финансовых ресурсов на территорию Азербайджана, внесли незаконный вклад в деятельность AbzasMedia", - говорилось в сообщении МИД Азербайджана.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
В ведомстве указали на то, что, согласно законодательству Азербайджанской Республики о грантовой деятельности и грантовых договорах, эти договоры подлежат государственной регистрации в соответствии с определенной процедурой, выделение финансирования проектам, не прошедшим регистрацию, является серьезным нарушением азербайджанского законодательства.
"В соответствии с международной практикой и законом Азербайджанской Республики "О СМИ" не допускается финансирование субъекта местных СМИ физическими или юридическими лицами, государственными структурами зарубежных стран. Действия посольств и принадлежащих им организаций на территории Азербайджана, противоречащие упомянутому законодательству, также являются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях", - отметили в МИД АР.
Азербайджанская сторона жестко осудила эту деятельность, которая противоречит законодательству АР и направлена на вмешательство во внутренние дела страны, и проинформировала вызванных в МИД дипломатов о том, что в связи с указанными фактами она оставляет за собой право принимать необходимые меры в соответствии с национальным законодательством, указывалось в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Флаг на фасаде здания генерального консульства США - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Новости
Посольство США в Баку отменило встречу с выпускниками американских вузов
Лента новостей
0