Интересное
Интересные события и факты

Неизвестный Толстой: мот, картежник и повеса, описавший в двух словах свою I брачную ночь

© Sputnik / Роман ДенисовПисатель Лев Николаевич Толстой.
Писатель Лев Николаевич Толстой. - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Как я счастлив, что писать дребедень вроде "Войны и мира" я больше никогда не стану, писал Лев Николаевич. Своими лучшими произведениями великий писатель называл "Смерть Ивана Ильича", "Живой Труп" и "Воскресенье".
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Сложно переоценить влияние Льва Толстого на русскую культуру. За свою жизнь писатель создал более 170 произведений, вышедших тиражом более чем 436 млн экземпляров.
Жизненные взгляды прозаика, который, будучи потомственным дворянином, сам запрягал лошадей и пахал землю, по сей день вызывают неподдельный интерес у читателей во всем мире.
Мы хотим напомнить несколько малоизвестных эпизодов из жизни писателя, о которых, как правило, нет ни слова в школьной программе.
Лев Николаевич Толстой является дальним родственником Пушкина. Писателей связывает общий предок — адмирал Иван Михайлович Головин, сподвижник Петра I. Прабабушка Пушкина и прабабушка матери Толстого приходились друг другу родными сестрами. А это значит, что Лев Николаевич — четвероюродный племянник Александра Сергеевича.
© SputnikРусский писатель Лев Николаевич Толстой (1828-1910). Февраль 1951 года. Репродукция фотографии.
Русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828-1910). Февраль 1951 года. Репродукция фотографии. - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828-1910). Февраль 1951 года. Репродукция фотографии.
Лев Толстой был далеко не самым прилежным учеником. О способностях своего подопечного преподаватель Михаил Поплонский говорил так: "И не хочет, и не может".
На вступительных экзаменах в Казанский университет Толстой получил две единицы: по статистике и по истории. К слову, по русскому языку у будущего писателя была четверка.
Пересдав эти предметы, Толстой все же поступил на восточное отделение. Однако надолго не задержался: провалив переходные экзамены, он перевелся на юридический факультет. Преподаватели характеризовали будущего философа как "весьма ленивого" студента, который то и дело забирался на самую верхнюю скамью аудитории и дремал над развернутой газетой. Учебу в университете Толстой бросил в неполные 19 лет.
Во время военной службы на Кавказе Льву Толстому дважды предоставлялась возможность получить Георгиевский крест, но оба раза неудачно. В первый раз произошла путаница с бумагами и необходимые документы не пришли вовремя. Во второй раз Лев Николаевич уступил награду "старому добродушному солдату Андрееву". Этот поступок позволил рядовому получать пожизненную пенсию.
В молодости Лев Толстой часто проводил время за игрой в карты. Везло писателю, к несчастью, далеко не всегда. Чтобы хоть как-то расплатиться с долгами, графу пришлось продать часть родового гнезда в Ясной Поляне, а именно дом, где Лев Николаевич родился и провел детство.
© Sputnik / Ю. ГурьевПортрет писателя Льва Николаевича Толстого
Портрет писателя Льва Николаевича Толстого - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Портрет писателя Льва Николаевича Толстого
Лев Николаевич и Софья Андреевна поженились, когда ему было 34 года, а ей всего 18. Перед свадьбой граф дал будущей супруге перечитать дневники, в которых в красках описывал свои многочисленные связи с разными женщинами. По словам Софьи Андреевны, она на всю жизнь запомнила их содержание. Возможно, именно этот поступок графа породил в супруге болезненную ревность, которой она мучилась всю жизнь.
Отношение Льва Николаевича к супруге постоянно менялось: от полного безразличия до приступов неизъяснимой нежности. После первой ночи с женой в Ясной Поляне Лев Толстой написал в дневнике всего два слова: "Не она".
После 15 лет семейной жизни Толстой загорелся мыслью, что собственность и деньги — зло, от которого нужно избавляться. Писатель планировал отказаться от авторских прав и жить в бедности. В тот момент семья его была наиболее многочисленной: старшие дети должны были поступать в университет и гимназию, младшие были еще грудными.
© SputnikПисатель Лев Николаевич Толстой (слева) и Софья Андреевна Толстая (справа) в Ясной Поляне
Писатель Лев Николаевич Толстой (слева) и Софья Андреевна Толстая (справа) в Ясной Поляне - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Писатель Лев Николаевич Толстой (слева) и Софья Андреевна Толстая (справа) в Ясной Поляне
Софья Андреевна не поддержала мужа, с этого началась череда острых семейных конфликтов. Про супруга она говорила: "Он проповедует любовь ко всему человечеству, но ненавидит собственных детей", имея в виду, что тот не заботится о благосостоянии потомства. К слову, из 13 детей Толстых пятеро умерли в младенчестве.
У истерзанной недостижимыми требованиями мужа, женскими болезнями, смертью любимых детей, заботами о поместье Толстой то и дело случались истерические припадки. Приглашенный в Ясную Поляну летом 1910 года доктор Россолимо поставил Софье Андреевне диагноз: "Дегенеративная двойная конституция, паранойяльная и истерическая, с преобладанием первой. В данный момент эпизодическое обострение".
Утверждение, что писатель одевался по-простому и ходил босиком, — миф, ставший популярным из-за того, что художник Илья Репин изобразил Льва Николаевича босым на своей картине.
© Sputnik / Михаил ОзерскийРусский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой в Ясной поляне, 1902 год
Русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой в Ясной поляне, 1902 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой в Ясной поляне, 1902 год
Толстого действительно можно было увидеть в крестьянской рубахе, но только когда он занимался тяжелым физическим трудом. В остальное время граф всегда одевался с иголочки, не забывая о своем аристократическом происхождении. Более того, даже дома писатель ходил в специальных сапогах из тонкой кожи — ичигах. Сам Толстой был страшно недоволен знаменитым портретом: "Не­до­ста­ет толь­ко, что­бы ме­ня изобра­зили без пан­та­лон".
Лев Николаевич считал, "что у женщины, каким бы делом она ни занималась: учительством, медициной, искусством, — у нее одна цель: половая любовь". Особенно категорично писатель выступал против свобод так называемых "ученых женщин".
"Никакой надобности нет придумывать исход для отрожавшихся и не нашедших мужа женщин: на этих женщин без контор, кафедр и телеграфов всегда есть и было требование, превышающее предложение. Повивальные бабки, няньки, экономки, распутные женщины," — рассуждал Толстой.
© SputnikПисатели Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой (слева направо) в Крыму
Писатели Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой (слева направо) в Крыму - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Писатели Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой (слева направо) в Крыму
Жена писателя Софья Андреевна, начитанная и образованная женщина, была возмущена такими циничными размышлениями. Стоит заметить, что Софья Толстая почти 50 лет занималась тем, что переписывала бесчис­лен­ные рукописи мужа, почерк которого не могло разобрать ни одно издательство.
Роман "Война и мир" пользовался огромным успехом как у отечественных, так и у зарубежных читателей. Граф Толстой сначала, казалось, тоже был доволен собственным произведением. Но спустя несколько лет после выхода книги он написал А. А. Фету: "Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде "Войны и мира" я больше никогда не стану".
Своими лучшими произведениями в конце жизни он называл "Смерть Ивана Ильича", "Живой труп" и "Воскресенье".
Лента новостей
0