Новости

Снова зима, и снова люди гибнут от отравления угарным газом в Азербайджане

© AFP 2023 / IDA MARIE ODGAARDГазовая плита, фото из архива
Газовая плита, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Двое жителей Сальяна скончались, отравившись моноксидом углерода на съемной квартире.
БАКУ, 3 дек - Sputnik. Несмотря на то, что зима в Азербайджане пока достаточно теплая, в республике участились случаи гибели людей от угарного газа.
Так, в Сальяне два человека скончались от отравления моноксидом углерода (угарный газ – ред.), сообщают местные СМИ.
Уроженцы Сабирабада Давуд Алекперзаде (1998 г.р.) и Нефтчалы - Урфат Агамамедов (1995 г.р.) умерли, отравившись угарным газом в частном доме, который они снимали в этом городе.
Хотя отопительный сезон в стране официально начался 15 ноября, тем не менее во многие жилые дома тепло так и не поступило, писал об этом ранее Sputnik Азербайджан.
В результате многие жители неотапливаемых домов вынуждены прибегать к кустарным методам обогрева своих жилых помещений.
При этом они подчас используют не предназначенные для этого либо неисправные приборы.
Как сообщил в интервью Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, одной из основных причин отравлений также является использование иранских газовых обогревателей.
Только в марте этого года в столице Азербайджана трое членов одной семьи погибли, отравившись угарным газом.
Инцидент был зарегистрирован в бакинском поселке Сулутепе.
Как сообщил Sputnik Азербайджан начальник отдела охраны здоровья, безопасности труда, окружающей среды и контроля качества ПО "Азеригаз" Илькин Бейбутов, образование моноксида углерода в домах происходит из-за недостатка кислорода в помещении, где работает газовый прибор.
Природный газ нуждается в кислороде, воздухе для горения. Кроме того, в случае нарушения технических условий, например, при неправильной установке дымохода или нарушении его работы, угарный газ не будет выводиться наружу и начнет скапливаться внутри помещения, отметил Бейбутов.
По словам представителя "Азеригаз", дымоход должен соответствовать определенным стандартам. Он подчеркнул, что чаще всего подобные проблемы встречаются в индивидуальных жилых домах в Баку, где дымоходы устанавливают кустарным способом, неправильно рассчитывая высоту расположения и другие параметры.
Что касается многоквартирных домов, то в них отравления угарным газом случаются по причине того, что не производится регулярная чистка дымоходов, а ее необходимо делать не реже двух раз в год - в начале отопительного сезона и по его окончании. Другой причиной отравлений является изменение конструкции дымоходов, считает чиновник.
Отметим, ежегодно в период отопительного сезона актуализируется тема отравлений угарным газом. Несмотря на то, что МЧС регулярно предупреждает население об опасности и призывает к бдительности, люди продолжают гибнуть.
Газовая колонка-пятиминутка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2023
Новости
Жители Азербайджана продолжают гибнуть от отравления угарным газом
Лента новостей
0