Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Рычаг давления на США: что получит ОПЕК от вступления Бразилии

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЛоготип ОПЕК
Логотип ОПЕК - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Большой ажиотаж вызвала новость о том, что к соглашению ОПЕК+ присоединился крупнейший производитель нефти в Южной Америке – Бразилия.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Очередное заседание ОПЕК+ прошло в минувший четверг, в ходе которого общие квоты на нефтедобычу не подверглись изменению, однако для ряда стран-участниц соглашения были снижены ежемесячные объемы производства нефти. Таким образом, благодаря ограничениям на квоты Саудовской Аравии, России, Кувейта и ряда других стран ОПЕК+ сократит добычу "черного золота" на почти 2 млн баррелей в сутки с января следующего года.
Однако больший ажиотаж вызвала новость о том, что к соглашению ОПЕК+ присоединился крупнейший производитель нефти в Южной Америке – Бразилия. При этом первое время для страны не будут действовать какие-либо ограничения на производство нефти.

Крупнейший экспортер и импортер нефти в Латинской Америке

Сегодня Бразилия является крупнейшим производителем нефти в регионе Латинской Америки и входит в топ-10 производителей нефти в мире, добывая ежесуточно около 3 млн баррелей нефти. Экспортируя на мировые рынки ежемесячно почти 60 млн баррелей нефти, Бразилия также является импортером "черного золота".
Дело в том, что нефтеперерабатывающие заводы этой южноамериканской страны, большая часть которых строилась более 40 лет назад, рассчитывались на импортные, более легкие сорта нефти. При этом, бразильская нефть, которая более тяжелая и сернистая по составу, начала добываться в больших объемах с 90-х годов прошлого века. Учитывая то, что для переработки своей нефти на собственных предприятиях Бразилии придется финансировать немалые деньги в модернизацию НПЗ, большая часть добытого в стране "черного золота" идет на экспорт.
Крупнейшей компанией, которая занимается добычей нефти в стране, является бразильская национальная компания Petrobras, на долю которой приходится более 70% производимого в стране "черного золота".
При этом, Бразилия намерена либерализовать сферу нефтедобычи и пригласить больше иностранных компаний для участия нефтегазовых проектах страны.

Что принесет с собой Бразилия в ОПЕК+

Эксперты посчитали, что после вступления страны в соглашение ОПЕК+ около 44% мировой нефтедобычи будет контролироваться альянсом, что дает значительное преимущество производителям нефти перед потребителями.
При этом, учитывая то, что одним из крупнейших потребителей бразильской нефти являются США, ОПЕК получил значительный рычаг давления на политические решения Вашингтона против стран-производителей нефти, в частности, в рамках закона NOPEC, который может позволить подавать иски против стран-экспортеров нефти в рамках антимонопольного законодательства Соединенных Штатов.
В то же время, после вступления Бразилии в соглашение ОПЕК+ нефтекартель сможет контролировать добычу в почти 3 млн баррелей нефти в сутки. Правда, в отношении Бразилии на первом этапе если и не будут применены ограничения, то впоследствии ожидается, что нефтедобыча в стране будет откорректирована в зависимости от условий на мировом рынке. ОПЕК таким образом сможет добиться более высоких цен на рынке и избежать переизбытка предложения.

Шаг Бразилии от США к Китаю и РФ

Вступление Бразилии в соглашение ОПЕК+ можно рассмотреть и как итог похолодания отношений латиноамериканской страны с США. Несмотря на то, что с приходом к власти в 2019 году Жаира Болсонару Бразилия укрепилась на пути сближения с США, с началом президентства Лулу де Вильвы с января 2023 года страна стремится к более самостоятельной и диверсифицированной внешней политике.
Так, несмотря на заявления Бразилии о продолжении партнерства с Вашингтоном, эта латиноамериканская страна так и не присоединилась к санкциям против России, а также отказалась продавать оружие Украине, несмотря на давление США.
Кроме того, во внешнеэкономической деятельности Бразилии также наметились изменения. Страна увеличила экономическое сотрудничество с Китаем и пригласила китайские компании в нефтегазовые проекты.
В то же время, активно развивается энергетическое сотрудничество с РФ – Бразилия в текущем году начала закупать российскую нефть, и стала крупнейшим импортером российского дизельного топлива, а также почти в два раза увеличила импорт других нефтепродуктов.
К тому же, Бразилия активно проводит дедолларизацию своей внешней торговли – в рамках БРИКС страна призывает перейти на национальные валюты при торговле, в также отказывается от американской валюты при торговле с крупнейшим торговым партнером – Аргентиной.

Страх стать частью конфликта Венесуэлы и Гайаны

Вступление Бразилии в соглашение ОПЕК+ можно расценить как попытку обезопасить себя от ожидаемой волатильности рынка из-за конфликта между Венесуэлой и Гайаной.
Напомним, территориальный конфликт Венесуэлы и Гайаны, который восходит к концу XIX века, разгорелся недавно с новой силой, когда американская компания ExxonMobil начала работу на еще одном месторождении, находящемся на неделимитированном Венесуэлой и Гайаной участке морского шельфа. В результате Каракас объявил, что 3 декабря проведет референдум о присоединении спорной территории Эссекибо к Венесуэле силой.
С одной стороны, Бразилия недавно начала усиливать торгово-дипломатические отношения с Венесуэлой и наладила импорт электроэнергии из этой страны. С другой стороны, Бразилия и Гайана являются давними стратегическими партнерами – Бразилиа традиционно оказывает военную и финансовую помощь Джорджтауну.
В такой ситуации власти латиноамериканской страны оказались в непростом положении, но учитывая эскалацию конфликта между соседями и большую вероятность превращения конфликта в вооруженное столкновение, власти Бразилии также стянули армейские подразделения к северным границам страны.
Инвесторы опасаются, что конфликт Венесуэлы и Гайны, а также возможное участие Бразилии в нем в том или ином виде, может сильно повлиять на мировой рынок нефти. В такой ситуации вступление Бразилии в соглашение ОПЕК+ позволит стране отрегулировать цены на "черное золото", а также получит новый рычаг давления в экономическом противостоянии с Вашингтоном.
Представители стран-членов ОПЕК - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Нефть и газ
Африканцы против саудитов: к чему приведут разногласия в ОПЕК+
Лента новостей
0