Новости

Жители села Сус Лачинского района Азербайджана возвращаются на родину - ОБНОВЛЕНО

© Photo : State Committee on the Affairs of Refugees and IDPsГоскомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев провел жеребьевку среди семей, которые будут переселены в село Сус Лачинского района
Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев провел жеребьевку среди семей, которые будут переселены в село Сус Лачинского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2024
Подписаться
Для них в родном селе построены новые, комфортабельные дома, переселение состоится в самое ближайшее время.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Сегодня Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана провел жеребьевку среди семей, которые будут переселены в освобожденное от армянской оккупации село Сус Лачинского района.
Как сообщили в ведомстве, в ней приняли участие руководство госкомитета, представители специального представительства президента АР в Лачинском районе, районной исполнительной власти и Общественного совета.
© Photo : State Committee on the Affairs of Refugees and IDPsГоскомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев провел жеребьевку среди семей, которые будут переселены в село Сус Лачинского района
 Sus kəndinə köçürüləcək ailələr arasında püşkatma keçirilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2024
Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев провел жеребьевку среди семей, которые будут переселены в село Сус Лачинского района
В ходе мероприятия было отмечено, что новые комфортабельные частные дома, построенные в селе Сус, передаются вынужденным переселенцам, проживающим во временных населённых пунктах и имеющим постоянную регистрацию в этом селе.
В жеребьевке приняли участие 59 семей. В соответствии с числом членов семьи, 13 из них будут переселены в двухкомнатные, 28 - в трехкомнатные, 14 - в четырехкомнатные и 4 - в пятикомнатные частные дома.
Семьи, принявшие участие в жеребьевке, в ближайшее время будут отправлены в село Сус Лачинского района.
1 декабря, 2023 года
Сегодня исполняется три года со дня освобождения Лачинского района от армянской оккупации.
Армения, армия которой была полностью уничтожена в ходе 44-дневной Отечественной войны, была вынуждена подписать акт о капитуляции и вывела свои войска из трех азербайджанских районов, в том числе из Лачина. Первого декабря 2020 года Лачинский район был передан Вооруженным силам Азербайджана. Тем самым был положен конец почти 30-летней оккупации, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Немного истории

Лачинский район, состоящий из 127 населенных пунктов, был оккупирован ВС Армении 18 мая 1992 года. До оккупации в районе проживали 65 тысяч человек. Во время первой Карабахской войны погибли 264 жителя Лачина, 65 были взяты в плен, а 103 стали инвалидами.
© Sputnik / Алексей КуденкоВывеска при въезде в Лачинский район
Вывеска при въезде в Лачинский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Вывеска при въезде в Лачинский район
В годы оккупации Лачинский район, как и другие территории, также подвергся армянскому вандализму. Оккупанты разграбили и уничтожили 217 культурных, 101 образовательное, 142 медицинских учреждения, 462 торговых и 30 объектов связи, 133 ведомства, пять музыкальных школ, школу-интернат, среднее профессионально-техническое училище, различные производственные предприятия. При этом огромный ущерб был нанесен 54 и 200 памятникам мирового и местного значения соответственно.
© Sputnik / Dmitriy Vinogradov / Перейти в фотобанкМост в районе города Лачин
Мост в районе города Лачин - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Мост в районе города Лачин
В своем обращении к народу президент Ильхам Алиев, подчеркнув важность освобождения Лачина от оккупации, сказал:

"Возвращение нам Лачинского района, конечно же, является историческим вопросом. В ходе войны мы на поле боя, военным путем освободили территорию площадью около 5 тысяч квадратных километров. В то же время примерно такую же территорию – около 5 тысяч квадратных километров – мы вернули уже мирным путем. Конечно, это нельзя назвать возвращением мирным путем. Мы вынудили врага, который уже находился на краю пропасти и мог бы быть полностью уничтожен. У него не было иного пути – он либо был бы полностью уничтожен, либо должен был подписать акт о капитуляции… Однако, проводя очень точную, целенаправленную, последовательную политику, мы били в одну точку. У нас была одна цель – очистить наши земли от врага. Мы добились этого, как на поле боя, так и за столом переговоров и путем соглашения".

23 апреля 2023 года в целях предотвращения осуществляемой вопреки трехстороннему заявлению незаконной переброски из Армении живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения для размещенных на территории Азербайджана армянских вооруженных формирований на границе с Арменией был установлен погранично-пропускной пункт "Лачин".
© Sputnik / Murad OrujovППП "Лачын
На ППП Лачын обеспечивается свободный проезд лиц армянского происхождения - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
ППП "Лачын

Восстановление и реконструкция

На протяжении почти трех лет на освобожденных от оккупации территориях проводятся грандиозные строительно-восстановительные работы. Новые города и села отстраиваются с нуля. На начальном этапе планируется восстановить 100 населенных пунктов, в том числе девять городов и восемь поселков.
В ходе первой поездки президента Ильхама Алиева в Лачинский район была сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция "Гюлябирд". Она будет обеспечивать электроэнергией население численностью около 7 тысяч человек, а также село Ханлыг Губадлинского района, южную часть Лачинского района и другие инфраструктурные объекты на этой территории.
© Photo : Azerbaijan Highway State AgencyДорога Худаферин-Губадлы-Лачин
Дорога Худаферин-Губадлы-Лачин - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Дорога Худаферин-Губадлы-Лачин
В настоящее время ведется строительство автомобильной дороги Кельбаджар–Лачин протяженностью 72,8 километра. Вдоль трассы строятся три тоннеля. Лачинский международный аэропорт, фундамент которого был заложен 26 июня 2020 года, планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году. В ходе поездки в Лачин глава государства заложил фундамент тоннеля протяженностью 3,4 километра, который будет построен на автодороге Кельбаджар–Лачин, а также узловой подстанции "Лачин", поселка Горчу, сел Шалва и Гюлябирд, первого многоквартирного жилого квартала в Лачине и Музейного комплекса Оккупации и Победы.

Великое возвращение

Бывшие вынужденные переселенцы уже возвращаются в свои родные дома в рамках программы "Великое возвращение". До конца 2026 года на освобожденных территориях планируется построить 34,5 тысячи домов, где поселятся 140 тысяч бывших вынужденных переселенцев.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Очередной этап переселения населения в Лачин
Инфографика: Очередной этап переселения населения в Лачин - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Инфографика: Очередной этап переселения населения в Лачин
В этом году начиная с 28 мая началось возвращение лачинцев на родную землю. Город Лачин уже принял 346 семей - 1326 человек. В село Забух переселена 121 семья – 476 человек. Переселенцы размещаются в домах, в которых они некогда жили в Лачине и которые по завершении оккупации были восстановлены или отстроены заново. В целом в соответствии с программой "Великое возвращение" в 2023 году предусмотрено переселение в город Лачин 700 семей, а более 800 жителей будут переселены в села Забух и Сус.
В ходе очередной поездки в Лачин президент Ильхам Алиев встретился с возвратившимися в город жителями и вручил им ключи от домов.
Azərbaycan-Ermənistan sərhədi, Laçında post - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
ГТК Азербайджана сообщил о начале строительства пешего перехода в пункте пропуска в Лачине
Лента новостей
0