Новости

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении на полях СМИД ОБСЕ не запланирована

© Photo : MFA AzerbaijanВстреча глав МИД Азербайджана и Армении.
Встреча глав МИД Азербайджана и Армении. - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Как ранее сообщили в МИД РФ, с 2022 года повестка дня ОБСЕ практически полностью "украинизировалась", а ключевой темой предстоящего в Скопье СМИД станет кризисная ситуация в организации.
БАКУ, 30 ноя - Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принимает участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ), которое проходит в столице Северной Македонии городе Скопье, сообщили в МИД АР.
По данным ведомства, запланировано его выступление на мероприятии, а также встречи с официальными лицами других стран, участвующими в нем.
Переговоры членов армянской делегации, в том числе главы МИД Армении Арарата Мирзояна с его азербайджанским коллегой на полях СМИД не планируется, заявили в армянском внешнеполитическом ведомстве.
В мероприятии также участвует министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Как ранее сообщили в МИД РФ, с 2022 года повестка дня ОБСЕ практически полностью "украинизировалась", ключевой темой предстоящего в Скопье СМИД станет кризисная ситуация в организации.
Отмечается, что нынешний глубокий кризис ОБСЕ стал следствием деструктивных действий ряда западных стран, использующих организацию в собственных интересах и пренебрегающих фундаментальными принципами ее деятельности.
В МИД отметили, что в организации начала широко применяться практика подмены несогласованными эрзац-форматами консенсусных ежегодных мероприятий во всех трех измерениях ее работы: военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном.
Заседание совета министров иностранных дел ОБСЕ, в которую входят 57 стран, проходит 30 ноября - 1 декабря. Участники, как ожидается, обсудят проблемы безопасности на континенте на фоне продолжающегося украинского конфликта, а также вопрос о следующем председателе организации.
В качестве возможного преемника Северной Македонии называлась Эстония, однако Россия и Белоруссия выступили против.
Тогда Мальта предложила свою кандидатуру, после чего глава МИД Северной Македонии Буяр Османи поддержал готовность Мальты к председательству в ОБСЕ с 2024 года и заявил, что это открывает путь к консенсусу.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Новости
Захарова: Лавров примет участие в заседании СМИД прикаспийских стран в Москве
Лента новостей
0