Новости

Захарова: Лавров примет участие в заседании СМИД прикаспийских стран в Москве

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
На полях СМИД этого формата запланирован ряд двусторонних встреч главы МИД РФ с коллегами.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие во встрече прикаспийских стран, которая пройдет в начале декабря в Москве, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"5 декабря в Москве под председательством министра иностранных дел нашей страны Сергея Лаврова запланирована встреча министров иностранных дел прикаспийских государств: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана", – сказала она на брифинге в среду.

На полях СМИД этого формата запланирован ряд двусторонних встреч главы МИД РФ с коллегами, добавила она.
По словам Захаровой, данное мероприятие запускает новый регулярный министерский диалог в рамках мандата, согласованного на шестом каспийском саммите в Ашхабаде в июне 2022 года. Дипломат также отметила, что в ходе встречи планируется рассмотреть "широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес с акцентом на приоритеты развития прикаспийского сотрудничества".
Отметим, что 24 октября состоялись телефонные переговоры глав МИД Азербайджана и РФ Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова, в ходе которой стороны обсудили повестку дня заседания СМИД прикаспийских стран, которое планируется провести в Москве в декабре этого года.
Напомним, что 29 июня прошлого года в Ашхабаде прошел VI Каспийский саммит, в рамках которого состоялось заседание СМИД стран-участниц.
По словам Лаврова, страны каспийской "пятерки" договорились ускорить работу над соглашением об укреплении мер доверия и военного взаимодействия на Каспии. Кроме того, стороны подтвердили, что в регионе Каспийского моря исключено присутствие вооруженных сил не каспийских стран, добавил глава МИД РФ.
Побережье Каспийского моря в Каспийске, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Новости
Азербайджан предлагает прикаспийским государствам организовать совместный мониторинг моря
Лента новостей
0