Новости

Азербайджан предлагает прикаспийским государствам организовать совместный мониторинг моря

© Sputnik / Vladimir PesnyaПобережье Каспийского моря в Каспийске, фото из архива
Побережье Каспийского моря в Каспийске, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Глава Минэкологии Азербайджана считает, что снижение уровня моря в ближайшие годы может привести к сокращению биоразнообразия Каспия, чему следует уделить особое внимание.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Азербайджан предлагает прикаспийским государствам планирование и реализацию совместных экологических мониторингов Каспия, заявил министр экологии и природных ресурсов республики Мухтар Бабаев на заседании экспертной группы по изучению причин изменения уровня Каспийского моря.
Он отметил, что снижение уровня моря в ближайшие годы может привести к сокращению биоразнообразия Каспия, чему следует уделить особое внимание.
"Сотрудники Национальной службы гидрометеорологии Азербайджана регулярно отслеживают уровень моря. Далее результаты наблюдений передаются в местные учреждения, деятельность которых связана с морем, чтобы они могли учитывать эти моменты в своей работе и будущей деятельности", – отметил Бабаев.
Кроме того, указал министр, в азербайджанском секторе Каспия проводятся регулярные экспедиции на научно-исследовательском судне "Алиф Гаджиев" Минэкологии в целях оценки экологической обстановки, изучения биологических ресурсов и гидрологического состояния моря.
Бабаев сообщил, что они готовы поделиться результатами мониторинга со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с прикаспийскими государствами.
Лента новостей
0