Вспышка кори по ту сторону Каспия: власти Казахстана не планируют вводить карантин

© iStock.com / BilanolРебенок с градусником
Ребенок с градусником - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
С начала года в Казахстане заболело 17,7 тыс. человек, из них 82% - дети.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Власти Казахстана не планируют вводить каких-либо ограничительных мер в связи со вспышкой кори в стране, заявила зампредседателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана (КСЭК) Зауре Ахметова на брифинге.
"Но если в каком-либо коллективе будет рост заболеваемости и число непривитых превысит норму (10%), именно в этой организации будут приниматься меры", – цитирует Ахметову Sputnik Казахстан.
Отмечалось, что среди 17,7 тыс. заболевших с начала года более 82%, или 14 465 случаев, приходится на детей. Из них 83% - непривитые. 60% заболевших детей не получали прививки из-за отказа родителей, остальные дети не достигли прививочного возраста либо имеют медицинские отводы.
По словам зампредседателя КСЭК, у Казахстана имеет достаточное количество доз вакцин против кори индийского производства. Она добавила, что данная вакцина, прошедшая переквалификацию ВОЗ, используется в стране с 2012 года и успела доказать свою эффективность. С ноября для стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью принято решение провести дополнительную массовую иммунизацию детей.
В ноябре в Казахстан поставили 500 тыс. доз, в декабре ожидается поставка еще миллиона.
Согласно информации местного Минздрава, на данный момент в стране развернуто более 3,5 тыс. коек, в больницах лежат 2 375 детей. Наибольшее число инфицированных зарегистрировано в Шымкенте – свыше 3 тыс. Среди госпитализированных 30 детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии. В ведомстве указали, что резкий рост заболеваемости отмечается с сентября 2023 года в связи со скоплением детей в организованных коллективах.
Кроме того, в Петропавловске зарегистрирована вспышка кори среди курсантов военного института. Так, 25 курсантов Академии Национальной гвардии проходят лечение в местной городской больнице, у них заболевание легкой и средней тяжести.
На данный момент смертельных случаев среди инфицированных не зарегистрировано.

Корь в Азербайджане

В Азербайджане на сегодня зарегистрировано 284 случая инфицирования корью, лишь 12% приходится на взрослых и пожилых людей, сообщили в Минздраве республики.
В ведомстве отметили, что спорадические вспышки заболевания были зафиксированы в связи с завозными случаями инфицирования корью. Эпидемиологический анализ показывает, что основной причиной заражения является уклонение от вакцинации. Так, 95% инфицированных пациентов – это дети, не привитые согласно Национальному календарю профилактических прививок.
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения с 2015 года официально объявила Азербайджан страной, свободной от таких заболеваний, как корь и краснуха (эндемичных случаев в стране не зарегистрировано).
Молодая девушка с сыпью на руках - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Новости
Пробелы в вакцинации кори и паротита: в Азербайджане начали болеть непривитые дети
Лента новостей
0