Новости

Необратимые последствия: температура на Земле поднялась выше критического порога

© Depositphotos.com / AbidalПланета Земля в космосе
Планета Земля в космосе - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Ситуация приближается к отметке, когда любые меры, принятые для борьбы с климатическим кризисом, окажутся неэффективными.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Температура на Земле в последние дни ноября впервые поднялась выше критического порога в два градуса, преодоление которого может иметь катастрофические и необратимые последствия для планеты, рассказала заместитель директора Службы по изменению климата Copernicus Саманта Берджесс.
По ее словам, средняя глобальная температура оказалась более чем на 2 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период.
Берджесс отметила, что температура поднялась выше критической отметки лишь на некоторое время. В среднем она на 1,17 градуса превысила уровни 1991-2020 годов, но по сравнению с доиндустриальными временами температура была на 2,06 градуса выше.
Это не означает, уточнила замдиректора, что глобальное потепление уже достигло критического уровня.
В то же время, заметила исследовательница, это является тревожным признаком того, что ситуация ухудшается с каждым днем, приближается к отметке, когда любые меры, принятые для борьбы с климатическим кризисом, окажутся неэффективными.
Жара в Мадриде - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Новости
Климатическое бедствие: в Европе обновили данные по жертвам экстремальной жары
Лента новостей
0