Новости

Климатическое бедствие: в Европе обновили данные по жертвам экстремальной жары

© AP Photo / Manu FernandezЖара в Мадриде
Жара в Мадриде - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Ученые пересмотрели оценки, согласно которым в прошлом году тепловая волна стала причиной 62 862 преждевременных уходов из жизни в 35 европейских странах.
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Согласно новым подсчетам ученых Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal) в Испании, человеческие потери от экстремальной жары в странах Европы летом 2022 года оказались выше предыдущих оценок почти на 8 тыс. жизней. Исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Regional Health - Europe, цитирует "Газета.ру".
Авторы работы пересмотрели оценки, согласно которым в прошлом году тепловая волна стала причиной 62 862 преждевременных уходов из жизни в 35 европейских странах. По уточненным данным, жертвами климатического бедствия оказались более 70 066 европейцев.
Чтобы разработать теоретическую основу, исследовательская группа собрала данные о суточной температуре воздуха и летальных исходах в 147 регионах 16 стран ЕС. Затем они проанализировали и сравнили оценки смертности, связанной с жарой и холодом, по разным уровням агрегирования: ежедневно, еженедельно, двухнедельно и ежемесячно.
Анализ выявил различия в эпидемиологических оценках в зависимости от временной шкалы. В частности, было обнаружено, что недельные, двухнедельные и месячные модели недооценивают влияние жары и холода по сравнению с суточной моделью и что степень недооценки увеличивается с увеличением продолжительности периода сбора информации.

"Важно отметить, что различия были очень небольшими в периоды сильного холода и жары, например, летом 2003 года, когда недооценка по модели еженедельных данных составляла всего 4,62%", - уточнила один из авторов исследования Джоан Баллестер Кларамунт.

Ранее ученые подсчитали, что летняя жара 2022 года в Европе привела к более чем 61 тыс. случаев преждевременных уходов из жизни.
Лента новостей
0