Новости

МИД Азербайджана: ЕСПЧ убедился в нечестности Армении

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Недавнее решение ЕСПЧ разоблачило позицию Армении, в соответствии с которой она якобы не имела контроля или юрисдикции над ранее оккупированными азербайджанскими территориями.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов сделал публикацию в соцсети Х в связи с недавним решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Хованнисян и Карапетян против Армении".
Недавнее решение ЕСПЧ разоблачило позицию Армении, в соответствии с которой она якобы не имела контроля или юрисдикции над ранее оккупированными азербайджанскими территориями, говорится в публикации.
Отмечается, что в решении ЕСПЧ от 17 октября 2023 года по делу "Хованнисян и Карапетян против Армении" указано, что граждане Республики Армения Р.Хованнисян и А.Саргсян в 2009 и 2008 годах были призваны в армянскую армию и отправлены в воинскую часть № 36 535 т. н. "ВС Нагорного Карабаха".

"В июле 2010 года оба военнослужащих были убиты своими сослуживцами в результате внутреннего инцидента, и родители убитых военных подали в суд иск против Армении с требованием компенсации", - говорится в публикации.

Замминистра иностранных дел Азербайджана напомнил, что суд уже рассматривал вопрос о юрисдикции Армении над упомянутой территорией по другим делам и установил, что "Армения осуществляла эффективный контроль над Карабахом и прилегающими территориями".

"Армения давно занимает позицию, согласно которой она не имела контроля и юрисдикции над этими землями, чтобы избежать ответственности за любое преступление, совершенное на ранее оккупированных территориях Азербайджана. Если говорить на языке дипломатии, то ЕСПЧ пришел к выводу, что Армения была нечестна", - подчеркивается в публикации.

Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Новости
ЕСПЧ отклонил иск Армении о введении временной обеспечительной меры против Азербайджана
Лента новостей
0