Новости

ЕСПЧ отклонил иск Армении о введении временной обеспечительной меры против Азербайджана

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Азербайджанская сторона представила доказательства того, что права указанных армянских военнослужащих, охраняемые Европейской конвенцией, обеспечены надлежащим образом.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Двадцать первого июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил требование Армении о введении временной обеспечительной меры против Азербайджана в связи с двумя армянскими военнослужащими, обвиняемыми в терроризме, незаконном пересечении государственной границы и других преступлениях, заявил азербайджанским СМИ заместитель председателя Верховного суда АР Чингиз Аскеров.
Он сообщил, что Армения в своем требовании утверждала, что двое армянских военнослужащих якобы подверглись в Азербайджане обращению, противоречащему статьям 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток) Европейской конвенции по правам человека.

"В связи с этим азербайджанская сторона представила соответствующие аргументы и доказательства того, что права указанных армянских военнослужащих, охраняемые Европейской конвенцией, обеспечены надлежащим образом, и нет угрозы их жизни и здоровью", - сказал Аскеров.

Основываясь на позиции азербайджанской стороны и в соответствии с правилом 39 Регламента Европейского суда, ЕСПЧ отклонил обращение Армении о применении временной обеспечительной меры против Азербайджана, отметил заместитель председателя Верховного суда АР.
Лента новостей
0