Интересное
Интересные события и факты

Букеровскую премию 2023 получил ирландец

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISИрландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию за роман "Песнь пророка"
Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию за роман 
Песнь пророка - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Роман-антиутопия "Песнь пророка" ирландского писателя Пола Линча стала победителем Букеровской премии 2023 года. Об этом сообщается на сайте премии.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Ирландец Пол Линч получил Букеровскую премию 2023 года за роман "Песнь пророка". В нем рассказывается история микробиолога Эйлиш Стак в погружающейся в тоталитаризм Ирландии. По сюжету исследовательница вынуждена самостоятельно растить четырех детей после того, как тайная полиция арестовывает ее мужа Ларри, профсоюзного активиста, за участие в протестах. Отправной точкой сюжета служит допрос мужа героини тайной полицией, после чего та пытается спасти свою семью в антиутопических условиях.
Как отметило жюри премии, "Песнь пророка" отражает социальные и политические тревоги на текущий момент, и читатели найдут ее трогательной и правдивой и пройдут мимо содержащихся в романе предупреждений". Сам Линч говорил, что на его роман повлияли события в Сирии, проблема беженцев и действия Запада.
© AFP 2023 / ADRIAN DENNISИрландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию за роман "Песнь пророка"
Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию за роман 
Песнь пророка - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Ирландский писатель Пол Линч получил Букеровскую премию за роман "Песнь пророка"
Букеровская премия вручается ежегодно за лучший роман на английском языке. Пол Линч стал пятым ирландским писателем – обладателем этой премии. Кроме звания лауреата самой престижной литературной награды в англоязычном мире, он получит еще и 50 тысяч фунтов стерлингов.
Что известно о победителе? 46-летний Пол Линч живет в Дублине. Он был главным кинокритиком ирландской газеты Sunday Tribune и писал о кино для Sunday Times. Писатель опубликовал еще четыре романа, получив за них несколько наград.
Престижную литературную награду вручают в Великобритании с 1969 года. Долгое время лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. В 2004 году в дополнение к награде была учреждена Международная Букеровская премия, победителем которой может стать любой роман, опубликованный на английском языке. Сначала формируется длинный список из 20-25 книг, а затем – короткий из шести. Осенью объявляют победителя.
В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг авторов из четырех стран. Помимо Пола Линча в список попали дебютный роман "Western Lane" о сестрах-подростках Четны Мару, трагикомедия "The Bee Sting" Пола Мюррея, исторический роман "This Other Eden" лауреата Пулитцеровской премии Пола Хардинга, дебютный сборник рассказов "If I Survive You" Джонатана Эскоффери и роман об опасности ксенофобии "Study for Obedience" Сары Бернстайн.
Напомним, что лауреатом Букеровской премии 2022 года стал писатель Шехан Карунатилака за роман "The Seven Moons of Maali Almeida" ("Семь лун Маали Алмейды") об умершем военном фотографе. А лауреатом Международной Букеровской премии по литературе в том же году была объявлена индийская писательница Гитанджали Шри за роман "Tomb of Sand" («Могила из песка»). Главная героиня книги — 80-летняя женщина, которая обретает новую жизнь после смерти мужа и путешествия в Пакистан.
Лента новостей
0