Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Микропредприниматели в Азербайджане будут платить больше налогов

© Sputnik / Murad OrujovНалоговый кодекс Азербайджанской Республики
Налоговый кодекс Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Налоговая нагрузка значительно увеличивается при переходе от микро- к малому бизнесу, поэтому предприниматели используют различные схемы, чтобы уклониться от уплаты налогов, считает глава Государственной налоговой службы АР.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. В Азербайджане налогоплательщики - субъекты микропредпринимательства, использующие в среднем в месяц труд менее трех наемных работников, а также имеющие задолженность по обязательным взносам государственного социального страхования, со следующего года будут платить подоходный налог по ставке 20% вместо пяти. Это предусмотрено поправкой к Налоговому кодексу республики, которая была принята Милли Меджлисом (парламентом) во втором чтении.
В ходе ее обсуждения в законодательном органе глава Государственной налоговой службы Министерства экономики Орхан Назарли заявил, что налоговая нагрузка значительно увеличивается при переходе от микро- к малому бизнесу. Поэтому предприниматели используют определенные схемы, чтобы уклониться от налогов. Изменение предусматривает, что субъекты микропредпринимательства с малым оборотом будут переведены с пятипроцентной льготной ставки подоходного налога на 20-процентную.
Согласно действующему Налоговому кодексу, 75% доходов от бизнеса микропредпринимателей, ведущих учет доходов и расходов, освобождаются от подоходного налога.

Что думают по этому поводу эксперты?

Комментируя этот вопрос, экономист-эксперт Халид Керимли сказал Sputnik Азербайджан, что Государственная налоговая служба считает, что пятипроцентный налог не развивает предпринимательство, а наоборот, поощряет уклонение от уплаты подоходного налога.
"Они считают, что если человек, работающий по трудовому договору, платит налог до 20%, то микропредприниматель, не имеющий наемных работников, также должен платить налог по такой же ставке, потому что он не создает дополнительных рабочих мест. В этом смысле между микропредпринимателем, не имеющим наемных работников, и заключившим трудовой договор гражданином нет никакой разницы. 75-процентная налоговая льгота предоставляется субъекту микробизнеса с тремя наемными работниками, поскольку такой предприниматель приносит пользу обществу, создавая дополнительные рабочие места", - отметил эксперт.
По его мнению, этот шаг приведет к снижению доходов микропредпринимателей с числом наемных работников менее трех.

"Например, если после вычета расходов прибыль такого предпринимателя составляет 500 манатов и раньше он платил 25 манатов налога (5% от прибыли), то со следующего года будет платить 100 манатов (20% от прибыли)", - пояснил Керимли.

Специалист в области налогового законодательства Радиль Фатуллаев сообщил Sputnik Азербайджан, что начиная со следующего года микропредприниматели, желающие сохранить право на 75-процентную налоговую льготу, должны будут нанимать как минимум трех работников.
"Также они не должны иметь задолженности по взносам обязательного государственного социального страхования. Основная цель - предотвратить уклонение от уплаты налогов. Это изменение в налоговое законодательство не в интересах субъектов микропредпринимательства, имеющих менее трех работников", - сказал Фатуллаев.
Отметим, что согласно "Критериям разделения субъектов микро-, малого, среднего и крупного предпринимательства", утвержденным постановлением Кабинета министров от 21 декабря 2018 года, субъектами микропредпринимательства признаются физические лица со среднемесячным числом наемных работников от 1 до 10 человек и годовым доходом менее 200 тысяч манатов.
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2022
Новости
Что ждать от нового закона о развитии микро, малого и среднего бизнеса в Азербайджане
Лента новостей
0