Интересное
Интересные события и факты

2024 – год Деревянного Дракона: чего ждать, какой цвет носить, кому повезет?

© AFP 2023 / ADEK BERRYПразднование китайского Нового года по лунному календарю, фото из архива
Празднование китайского Нового года по лунному календарю, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
В китайском календаре этому сверхъестественному существу отводится особая роль – только драконы способны управлять ветром и дождем, парить в небе, поворачивать вспять реки, осушать моря, а также приносить процветание миру. Что нужно знать о главном символе нового года?
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Деревянный Дракон приходит один раз в 60 лет. Последний раз Деревянный Дракон "прилетал" в наш мир в 1964 году, а до этого – в 1904-м. Это связано с тем, что в китайской календаре каждый период связан с одной из пяти стихий: Металлом (Золотом), Водой, Огнем, Землей и Деревом.
Дракон – авторитетное существо, символ императорской власти. Его изображение в Китае можно увидеть повсюду: местные жители верят, что дракон приносит удачу, успех и богатство. В традиционной китайской культуре это сверхъестественное существо считают самым талантливым, энергичным и могущественным, хотя и часто демонстрирующим вспыльчивость, агрессию и даже злость. Они амбициозны, самоуверенны и решительны. А еще Драконы одарены врожденной смелостью, упорством и интеллектом, не боятся трудностей и готовы идти на риск. В древние времена люди считали, что Драконы лучше всего подходят на роль лидеров мира с их властолюбием и амбициозностью.
Что касается символа наступающего 2024 года – Деревянного Дракона, то китайцы определяют его как интроверта-одиночку, который не приемлет никакой пафос и излишнее выражение чувств. Такой Дракон больше сосредоточен на собственном внутреннем мире, нежели на окружающем.

Почему Дракон на пятом месте?

Может возникнуть вопрос: если Дракон такой важный зверь и императорский символ, то почему он не на первом месте в китайском зодиаке? На это в китайской мифологии есть ответ в виде легенды.
Однажды император устроил забег и постановил, что порядок животных в китайском зодиаке будет определяться тем, кто в каком порядке пересечет финишную черту. По всем признакам именно Дракон должен был стать первым среди 12 участников. Однако он пришел лишь пятым, после Кролика, Тигра, Быка и Крысы. И все из-за своего благородства.
Когда Дракон был на пути к финишу, он обнаружил деревню, страдающую от очень серьезной засухи, и люди без урожая голодали. Он полетел и вызвал дождь. Продолжив гонку, он через некоторое время увидел другую деревню, которой угрожало наводнение. И снова Дракон не пролетел мимо, а без колебаний выпил всю лишнюю воду. Когда уже был виден конец забега, Дракон увидел, что Кролика преследует волк. Чтобы спасти Кролика, он пропустил его вперед, загородив путь волку. Помогая нуждающимся, Дракон в результате вошел в зодиакальный круг пятым, после Кролика.

Принесет ли удачу 2024 год?

У китайцев принято считать, что в год Дракона жизненное начало сталкивается с богом старости, одна энергия сталкивается с другой, что может вызвать взрыв. Поэтому в 2024 году всем рекомендуется быть более сдержанными и осторожными. При этом небеса будут на вашей стороне, смогут подстраховать и обеспечить защиту и поддержку.
Дракон считается благоприятным знаком, обладающим огромной силой, которая способна управлять ветром и дождем, парить в небе, поворачивать вспять реки и приносить процветание миру. Также Драконы приносят хорошую погоду, обильный урожай и богатства. Считается, что под его покровительством на земле наступают одни из самых удачных времен.
Наибольшее благоприятствование в наступающем году будет таким профессиям, как журналист, адвокат, учитель, брокер и предприниматель.
Самые удачливые знаки китайского зодиака в 2024 году — Обезьяны, Петухи и Свиньи. Чуть меньше повезет Быкам, Кроликам, Козам и Собакам.

Цвет года

Деревянный Дракон связан с деревьями и лесом, и соответственно основной цвет года – зеленый. Зеленый цвет почти во всех мировых культурах имеет хорошие ассоциации: возрождение, обновление, рост. В восточной культуре он обозначает спокойствие, гибкость, умение подстраиваться под обстоятельства без ущерба для себя.

В чем встречать новый год?

Поскольку символом 2024 года является Зеленый Деревянный Дракон, то праздничная одежда должна быть яркой, изысканной и одновременно удобной. Главные цвета Дракона — золотой, красный, серебристый и белый. Ткани должны быть дорогими, особенно хороши атлас, шелк, бархат. А вот от синего цвета лучше отказаться – удачу он не принесет. Тем, кто совсем не любит золото и красный цвет, астрологи советуют выбрать наряд в любом оттенке зеленого. Палитра богатая: малахитовый, нефрит, мята, олива, лайм, камуфляж и так далее. В качестве аксессуаров выбирайте золотые украшения.

Кто родился в год Деревянного Дракона?

Борис Джонсон (1964), британский политик и писатель, который занимал пост премьер-министра Соединенного Королевства и лидера Консервативной партии с 2019 по 2022 год.
Ленни Кравиц (1964), известный американский музыкант, известный своими хитами, в том числе "Are You Gonna Go My Way" и "Fly Away". Он многократный обладатель премии "Грэмми" и икона стиля.
Дэн Сяопин (1904), китайский лидер, который модернизировал экономику Китая с помощью рыночных реформ. Его "Политика открытых дверей" поощряла иностранные инвестиции и торговлю.
Джек Ма (1964), соучредитель Alibaba Group, глобального гиганта электронной коммерции и технологий. Он известен своим предпринимательским лидерством. По состоянию на 2022 год его состояние оценивается в $23,4 млрд.
Рассел Кроу (1964), актер, снявшийся в самых разных фильмах: от исторических эпических произведений, таких как "Гладиатор", до таких драм, как "Игры разума". Обладатель премии "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Гладиатор" (2000).
Киану Ривз (1964), один из самых любимых актеров Голливуда, сыгравший эпохальную роль в фильме "Матрица". Ривз также активно участвует в благотворительной деятельности.
Сальвадор Дали (1904), художник с мировым признанием. Его сюрреалистические работы принесли ему статус одной из самых знаменитых фигур в истории искусства.
И последнее. По китайскому календарю новый год начнется 10 февраля 2024 года и закончится 28 января 2025 года.
Лента новостей
0