Новости

В Кремле рассчитывают на дальнейшее участие Армении в работе ОДКБ

© Sputnik / Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВоеннослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате
Военнослужащие из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), охраняющие территорию ТЭЦ-3 в Алма-Ате - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил ОДКБ в нежелании помогать Еревану во время столкновений с Баку в мае 2021 и сентябре 2022 года.
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Россия надеется, что Армения со временем возобновит свой подход в пользу расширенного участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Есть позиция Армении, она хорошо известна, не во всем мы можем согласиться, потому что ОДКБ сохраняет свою востребованность. Все страны солидарны в необходимости дальнейшего укрепления и развития этого блока", – заявил Песков в интервью тележурналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".
По его словам, в Кремле надеются, что "наши армянские друзья тоже все-таки со временем возобновят свой подход в пользу расширенного участия в организации".
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил ОДКБ в нежелании помогать Еревану во время столкновений с Баку в мае 2021 и сентябре 2022 года.
Напомним, что 23 ноября в Минске прошел саммит ОДКБ. Армянская сторона попросила ОДКБ снять с повестки вопрос о помощи стране. На мероприятие не приехали ни сам Пашинян, ни главы МИД и Минобороны Армении. При этом в Ереване заявляют, что выходить из ОДКБ не собираются.

Ущемление прав русских на Украине

Нормальное руководство не может заявлять об ущемлении права нацменьшинств, слова спикера Верховной рады Украины Руслана Стефанчука – суть киевского режима, считает пресс-секретарь российского лидера.
Ранее Стефанчук заявил, что на Украине "нет и не может быть" русского национального меньшинства, а права русских должны быть ущемлены.
"Это суть киевского режима. Мы поэтому его называем режимом, мы же неспроста его называем режимом. Потому что в нормальном руководстве страной не может быть таких заявлений. В стране, где живут миллионы… миллионы русских живут на Украине", –сказал Песков.
Он указал, что именно после Евромайдана на Украине произошел расцвет откровенно нацистских настроений.
"Дальше это принесло возникновение такого режима в Киеве, который оказался опасен для нас, который оказался опасен для части своего народа, имеются в виду русские, и, к сожалению, продолжается теми трагедиями, которые мы наблюдаем каждый день на Украине", – пояснил представитель Кремля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Новости
Песков прокомментировал слова Пашиняна об агрессии Баку: Азербайджан говорит о мире
Лента новостей
0