Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Ультрамарафон впервые пройдет в Баку

© Sputnik / Murad OrujovУчастники марафона в Баку, фото из архива
Участники марафона в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
В забеге примут участие порядка 50 легкоатлетов, а призеров ультрамарафона будет награждать глава Европейской ассоциации легкой атлетики.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. В Баку состоится ультрамарафон, посвященный 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, а также 100-летнему юбилею азербайджанской легкой атлетики.
Забег на дистанцию 100 км состоится в пятницу, 24 ноября, и будет организован Министерством молодежи и спорта, Федерацией легкой атлетики и операционной компанией Baku City Circuit.
Ожидается, что в бакинском ультрамарафоне примут участие порядка 50 легкоатлетов, которые совершат пять кругов по Приморскому бульвару между "Белым городом" и Дворцом водных видов спорта.
Старт, финиш и церемония награждения пройдут на бульваре, около Азербайджанского государственного кукольного театра. Призеров начнут награждать в 16:30 по бакинскому времени, участие в этой церемонии примет глава Европейской ассоциации легкой атлетики Добромир Карамаринов, который прибудет в Баку по случаю празднования 100-летнего юбилея азербайджанской легкой атлетики.
Стоит отметить, что ультрамарафон впервые пройдет в столице Азербайджана. Ранее проводились только полумарафонские и марафонские забеги.
Отметим, что дистанция полумарафона составляет 21 км 97,5 метра, марафона – 42 км 195 м. Ультрамарафон – это расширенный марафон, официальные дистанции различаются, включая себя расстояния в 50 км и 100 км.
Лента новостей
0