Новости

Сгоревший рынок стройматериалов в Баку: была ли у предпринимателей страховка?

© Sputnik / Murad OrujovПожар на территории рынка строительных материалов на проспекте Зии Буниятова Бинагадинского района
Пожар на территории рынка строительных материалов на проспекте Зии Буниятова Бинагадинского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Ассоциация страховщиков Азербайджана объяснила, почему бизнесмены, чье имущество пострадало при пожаре, не получат страховые выплаты.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Предпринимателям, не застраховавшим свое имущество, сгоревшее при пожаре на рынке стройматериалов в Баку, страховые выплата не положены. Имущество, пострадавшее на рынке стройматериалов, не было застраховано, сообщили Sputnik Азербайджан в Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА).
Ранним утром в четверг, 23 ноября, на рынке стройматериалов, расположенном в Бинагадинском районе Баку, произошел пожар. В результате происшествия пострадали различные товары – лесоматериалы и древесина – непосредственно внутри торговых объектов, принадлежащих предпринимателям. В ходе пожара скончался один из них - 61-летний Рази Гасымов, арендовавший торговый объект на рынке. Площадь пожара превысила 4 000 кв. м.
По факту происшествия оперативно-следственным управлением МЧС было возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности) УК АР.
"Поскольку территория, где произошел пожар, представляет собой открытое пространство, то здесь не актуально обязательное страхование недвижимости, а важно страхование имущества от пожара и других рисков. В связи с этим сообщаем, что, по полученным нами предварительным данным, страхование движимого имущества на рынке отсутствует", – заявили в ассоциации.
Учитывая, что страхование имущества от рисков является добровольным видом страхования, отсутствие страховки реализуемых там товаров может быть обусловлено несколькими причинами, отметили в АСА.
По данным организации, основной причиной могут быть такие факторы, как безразличное отношение предпринимателей к страхованию или случаи несоблюдения предпринимателями необходимых требований по приобретению страховки.
"Страхование имущества от пожара и других рисков является добровольным, в частности распространяется на движимое имущество. Здесь главным требованием является наличие соответствующих документов на застрахованное движимое имущество", – заявили в АСА.
 Пожар произошел в четверг на территории рынка строительных материалов на проспекте Зии Буниятова - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Новости
Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Баку – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0