Ереван проигнорировал саммит ОДКБ в Минске: что дальше?

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии совместного фотографирования участников сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске
Президент РФ Владимир Путин на церемонии совместного фотографирования участников сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Армения отказалась от участия на очередном заседании Совета ОДКБ на всех уровнях, при этом в Ереване заявляют, что об отказе от членства в организации речи не идет.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. В Минске сегодня открылся саммит лидеров стран ОДКБ. В повестке дня – вопросы взаимодействия, включая дальнейшее совершенствование системы коллективной безопасности, а также актуальные международные и региональные проблемы. Нынешний саммит проходит на фоне охлаждения отношений организации с одной из стран-участниц – Армении. Ереван в этом году отказался от участия в саммите.

Позиция Армении: ожидания и реальность

Впервые в истории ОДКБ одна из стран-участниц организации не принимает участие ни в одном из форматов сессии. На мероприятия не приехали ни премьер Армении Никол Пашинян, ни главы МИД и Минобороны страны. Спикер парламента Ален Симонян уже анонсировал, что не будет участвовать в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в декабре. Еще раньше Армения отозвала своего постпреда в ОДКБ и не назначила нового.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает выражать свое недовольство тем, что организация не поддержала Ереван в конфликтах с Баку в мае 2021 и в сентябре 2022 года. Кроме того, Ереван попросил ОДКБ снять с повестки вопрос о помощи Армении. Пашинян объясняет это отсутствием политической оценки со стороны блока по поводу "агрессии" Азербайджана.
"Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении", – ранее заявил Пашинян.
По сути, премьер Армении требует от организации назвать Азербайджан "агрессором" и выражает раздражение тем фактом, что ОДКБ, как и все объективные наблюдатели, не признают этого. Если уж говорить об "агрессии", то стоит напомнить о восьми населенных пунктах Азербайджана, которые на переговорах по делимитации считаются анклавами. Они до сих пор не освобождены, и Ереван скромно умалчивает о возможных сроках их возвращения Баку.
О проблемах, связанных с делимитационными процессами на границе, говорят и армянские политики, но в другом контексте. Вице-спикер парламента республики Акоп Аршакян, представляющий фракцию правящей партии "Гражданский договор", заявил, что Армения отказалась от пакета помощи ОДКБ, поскольку организация "не фиксирует, где начинается и где заканчивается зона ответственности".
"К сожалению, эта зона ответственности и конкретная карта Армении не зафиксированы. В этом проблема", – указал Аршакян.
И вновь встает вопрос о процессе делимитации и демаркации границы, который так долго торпедировали армянские власти. И только в канун саммита ОДКБ в Ереване согласились провести очередную встречу с азербайджанской стороной по данному вопросу. Она состоится 30 ноября на одном из участков условной границы между странами.

Предполагаемая цель Пашиняна и его соратников

Несмотря на откровенно недружественный тон Еревана, в ОДКБ делают все возможное, чтобы продолжить сотрудничество. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает на продолжение работы Армении в организации и сожалеет, что армянская сторона не будет представлена на высоком уровне на саммите в Минске. Представитель Кремля также выразил надежду, что она примет участие "на рабочем, экспертном уровне".
По мнению политолога Евгения Михайлова, отказ Пашиняна от визита на саммит ОДКБ связан с рекомендациями, которые он получает от своих союзников в Вашингтоне и Париже, что соответствует взятому Ереваном курсу на разрыв отношений с Россией. При этом эксперт не верит в то, что Армения покинет организацию в ближайшем будущем.
"Хотя и держать ее долго в ней нецелесообразно, поскольку Армения фактически знакома со всеми секретами ОДКБ и может передавать их своим западным партнерам. Поэтому нужно делать выводы и ставить вопрос ребром: либо вы с нами, либо нет",–- уверен Михайлов.
Политолог считает, что выход из ОДКБ автоматически подразумевает движение в сторону расторжения сотрудничества с ЕАЭС, что принесет Армении одни убытки.

ОДКБ не закрывает двери для сотрудничества

Несмотря на охлаждение во взаимоотношениях с Ереваном, ОДКБ продолжает выполнять свои функции. Говоря о выполнении мероприятий, запланированных на прошедший с ноябрьской сессии прошлого года период, генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов сообщил, что на данный момент ведется доработка решения о помощи Армении.
После подписания подготовленных документов лидерами государств-участников Тасмагамбетов намерен передать их Еревану.
"Мы договорились, что по итогам саммита генеральный секретарь ОДКБ посетит Ереван и все решения, которые проходили окончательную доработку в рамках согласительной комиссии, передадим нашим армянским партнерам, коллегам и будем рассчитывать, что они присоединятся к ним", – отметил глава МИД Белоруссии Сергей Алейник.
Как свидетельствуют высказывания официальных лиц, в ОДКБ не намерены лишать Армению возможности сотрудничества. Остальное зависит от позиции официального Еревана, которому все-таки придется определяться, в каком направлении двигаться.
Лента новостей
0