Новости

Де Бьязи впервые прокомментировал свой уход из сборной Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovГлавный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи, фото из архива
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
По словам итальянского тренера, с национальной командой он добился "максимального результата необычными усилиями".
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Теперь уже бывший главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи впервые прокомментировал свой уход из национальной команды.
Итальянский специалист, в частности, отметил, что добился максимального результата со сборной Азербайджана.

"У всего есть свое начало и свой конец. Необычными усилиями мы добились максимума. Я прощаюсь с достаточно молодой командой, которая может иметь будущее. Сборная Азербайджана занимает 120-е место в рейтинге ФИФА, несмотря на это нам удалось обыграть сильную команду Швеции со счетом 3:0", - цитируют Де Бьязи итальянские СМИ.

Он также сообщил, что хотел бы продолжить тренерскую деятельность.

"Желание тренировать еще не отпало. Скоро будут рождественские праздники, но если в 2024 году получу предложение, то готов его принять", - добавил Де Бьязи.

14:21
Сборную Азербайджана по футболу может возглавить местный специалист. Вероятность этого в беседе со Sputnik Азербайджан не исключил вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов.
В среду, 22 ноября, состоялось чрезвычайное заседание исполкома АФФА, в ходе которого был рассмотрен вопрос о продлении контракта с итальянским специалистом Джанни Де Бьязи на посту главного тренера сборной Азербайджана. Соглашение с итальянцем истекает в конце текущего месяца.
Сам Де Бьязи, по словам Садыхова, присутствовал на мероприятии 10 минут, в течение которых выступил с короткой речью, заявив, что не намерен продолжать сотрудничество с ассоциацией.

"Де Бьязи сказал, что добился со сборной Азербайджана всего, что мог, и не намерен продолжать сотрудничество с АФФА", - сообщил вице-президент Ассоциации.

Он также отметил, что было принято решение создать рабочую группу, которая спустя определенное время представит кандидатов на пост главного тренера национальной команды. В рабочую группу войдут как члены исполкома АФФА, так и местные специалисты.

"В исполкоме есть сторонники приглашения как местного, так и иностранного тренера. Было принято решение подготовить список кандидатов к следующему заседанию исполкома. Правда, пока неизвестно, когда оно состоится", - подчеркнул Садыхов.

Учитывая, что в марте 2024 года сборная Азербайджана должна провести товарищеские матчи, вице-президент АФФА предположил, что к тому времени у национальной команды будет новый главный тренер.
Что касается того, кто из местных специалистов может возглавить сборную Азербайджана, то Садыхов затруднился ответить на этот вопрос.

"В ходе заседания исполкома не обсуждались конкретные имена или из какой страны может быть иностранный специалист. Что касается моего мнения, то считаю, что надо приглашать местного тренера, которому должны доверять и с которым должны быть вместе и в успешные, и в неудачные дни", - заметил Садыхов.

Стоит отметить, что местный специалист последний раз возглавлял сборную Азербайджана в сезоне 2017-18, когда в команде работал Гурбан Гурбанов. Тогда он совмещал деятельность в сборной с работой в агдамском "Карабахе". Вице-президент АФФА считает, что отечественный тренер не должен совмещать две должности.

"Я с первого дня был против совмещения поста главного тренера как в сборной, так и в клубе. Если до завершения премьер-лиги Азербайджана еще можно пойти на совмещение, то после окончания сезона наставник обязательно должен сосредоточиться на национальной команде", - сказал Садыхов.

Добавим, что на днях форвард сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев, обсуждая с местными СМИ возможного преемника Де Бьязи, назвал имя главного тренера бакинского "Зиря" Рашада Садыхова, команда которого в настоящее время лидирует в премьер-лиге страны. Заметим, что Садыхов в 2018 году был главным тренером молодежной (U21) сборной Азербайджана.
Лента новостей
0