Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

ЕВРО-2024 для Азербайджана: аргументов продлевать Де Бьязи не осталось

© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOГлавный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Национальная сборная по футболу провалила очередной отборочный цикл, а главный тренер команды впервые перешел к оскорблениям.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Есть ли у Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) моральное право оставлять у руля сборной страны главного тренера Джанни Де Бьязи, оценивая как результаты команды, так и поведение 67-летнего специалиста?
В воскресенье, 19 ноября, национальная сборная провела заключительный матч отборочного цикла ЕВРО-2024, потерпев разгромное поражение на выезде от команды Бельгии со счетом 0:5. Это очередное, уже третье фиаско команды в текущем отборочном цикле.
В целом за этот период подопечные Де Бьязи проиграли командам Бельгии (0:1, 0:5), Австрии (1:4, 0:1) и Швеции (0:5), дважды выиграли - Швецию (3:0) и Эстонию (2:0), а также один раз сыграли вничью, с теми же эстонцами (1:1).
В результате команда набрала семь очков и заняла предпоследнее, четвертое место в отборочной группе F.
Последнее разгромное поражение от бельгийцев, что называется, сбросило болельщиков сборной Азербайджана с небес на землю. После победы в предпоследнем туре в Баку над командой Швеции (3:0), а также неплохих с игровой точки зрения домашних матчей со сборными Бельгии (0:1) и Австрии (0:1), могло показаться, что в команде наконец стали происходить позитивные изменения.
Даже глава АФФА Ровнаг Абдуллаев после победы над шведами заявил о том, что этот успех может стать поворотным для сборной Азербайджана.
Однако заключительный матч с Бельгией показал, что ничего подобного не случилось - сборная страны продолжает двигаться в том же направлении, что и все последние годы, неудачно выступая в отборочных циклах и лишь изредка портя настроение таким командам, как Швеция, неожиданно их обыгрывая.
В связи с этим вполне логично возникает вопрос пребывания на посту главного тренера национальной команды Джанни Де Бьязи, который плюс ко всему отличился и своим неэтичным поведением - на послематчевой пресс-конференции в Брюсселе он оскорбил азербайджанских журналистов, назвав их глупцами.
Отбрасывая в сторону моральные и этические аспекты этого неприглядного поступка итальянца, можно сказать, что и результаты его деятельности выглядят удручающе. Под руководством Де Бьязи сборная за три года провела 39 матчей в двух отборочных циклах - чемпионата мира 2022 года и чемпионата Европы 2024, а также двух розыгрышах Лиги наций УЕФА. При этом национальная команда лишь в десяти играх одержала победы, восемь раз сыграла вничью и 21 раз проиграла. Ни в одном из перечисленных турниров подопечные Де Бьязи не смогли выполнить даже минимальные задачи, а о выходе в финальную стадию мундиаля или ЕВРО говорить и вовсе не приходится.
Интересно, что Де Бьязи в текущем отборочном цикле не раз рассказывал о прогрессе национальной команды, причем основными его аргументами были пять побед подряд в прошлом году (в Лиге наций и в товарищеских матчах) и успех в матчах с Эстонией (2:0) и Швецией (3:0).
Здесь стоит обратить внимание на то, что все победы были одержаны над немотивированными соперниками - Словакией (2:1) и Казахстаном (3:0) в Лиге наций в 2022 году и над теми же эстонцами и шведами в текущем цикле. В обоих случаях соперники сборной Азербайджана уже не преследовали каких-либо турнирных задач.
Возвращаясь к тренерской политике Де Бьязи, нельзя не отметить его порой крайне странные решения по стартовому составу в некоторых матчах. К примеру, еще в начале своей работы в сборной Азербайджана итальянец оставлял на скамейке запасных форварда Махира Эмрели, когда тот был в отличной форме. А в недавнем матче с Бельгией он выпустил на старте Эдди Исрафилова, отыгравшего в прошлый четверг в Баку в матче со Швецией лишь 15 минут. В результате Исрафилов в Брюсселе уже на 24-й минуте получил красную карточку.
И это далеко не полный перечень его промахов, свидетельствующих о том, что итальянец за три года работы в Азербайджане так и не смог разобраться в местном футболе. Если в конце прошлого года, когда с Де Бьязи продлили контракт, АФФА можно было понять - ведь команда выиграла пять встреч подряд, да и отборочный цикл ЕВРО-2024 был на носу, то для продления с ним соглашения сейчас аргументов просто не осталось.
Пора бы ассоциации попробовать поработать со специалистом, который ментально близок к Азербайджану, а не гнаться за европейскими тренерами, которые особого успеха здесь никогда не добивались.
Возможно, стоит перенять опыт того же Казахстана, который под руководством российского специалиста Магомеда Адиева сейчас претендует на выход в финальную стадию ЕВРО-2024, если обыграет на выезде Словению.
По сообщению местных СМИ, в среду, 22 ноября, состоится заседание исполкома АФФА, на котором будут заслушаны доклад Джанни Де Бьязи о выступлении сборной Азербайджана в отборочном цикле ЕВРО-2024, а также его объяснения по поводу некорректных высказываний об азербайджанских журналистах в ходе послематчевой пресс-конференции в Брюсселе.
Отметим, что срок действия текущего контракта Де Бьязи с АФФА истекает в конце текущего месяца. Предполагается, что руководство ассоциации, учитывая результаты команды и последние высказывания тренера, не станет продолжать с ним сотрудничество.
Лента новостей
0