Новости

Двойные стандарты и колониальная политика: Баку ответил Парижу

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Подписаться
В отличие от Франции, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам.
БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана ответило на заявление французского внешнеполитического ведомства по решению Международного суда.
Заявление МИД Франции относительно решения Международного суда от 17 ноября 2023 года является неуместным и неприемлемым. Безразличие Франции к отклонению судом большинства незаконных заявок Армении является еще одним ярким примером двойных стандартов и предубеждений в отношении Азербайджана, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"К сожалению, Франция, представлявшая себя величайшим защитником справедливости и порядка, неверно истолковала вопрос, не имеющий с ней ничего общего, и вмешалась в дела суда. Франция должна обратить внимание на выполнение решений суда в отношении ее позорной колониальной политики и незаконных действий, включая ядерные испытания", - отмечается в заявлении МИД АР.

В отличие от Франции, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам, подчеркнули в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
Напомним, что ранее в азербайджанском МИД заявили, что Азербайджан принял к сведению решение Международного суда от 17 ноября 2023 года о временных мерах по делу Армении против Азербайджана относительно реализации Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CERD).
В МИД АР приветствовали решение суда, "еще раз подтверждающее суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, отклоняющее требование Армении, которая ставит под сомнение давно признанный на международном уровне суверенитет Азербайджана над Карабахом".
В заявлении также напоминается о том, что Международный суд отклонил необоснованное и нелепое требование Армении вывести весь личный состав военных и правоохранительных органов Азербайджана из Карабахского региона.
"Тот факт, что суд не потребовал каких-либо действий по просьбе Армении о содействии визиту агентств ООН в Карабахский регион и о сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста, является признанием открытости и сотрудничества Азербайджана в этой сфере. Это делает все обвинения в адрес нашей страны безосновательными по своей сути. Азербайджан защищает личное имущество, памятники культуры, артефакты, а также регистрационные документы в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами. Таким образом, тот факт, что суд не упоминает эти сферы, одновременно является подтверждением мер, принятых Азербайджаном", - говорилось в заявлении МИД АР.
В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд не обеспечил иск Армении касательно следственных действий Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в отношении лиц, связанных с сепаратистским режимом и задержанных по обвинению в военной агрессии, призывах к сепаратизму, террористических актах и по другим обвинениям.
Отметим, 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Новости
МИД Азербайджана осудил нелепые высказывания французского президента
Лента новостей
0