Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Вагиф Садыхов: все ждали победы над Швецией, но не с таким счетом

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVИгровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции
Игровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Вице-президент АФФА считает, что разгромная победа над шведами вдохновит подопечных Джанни Де Бьязи на подготовку к матчу с Бельгией.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Футбольные болельщики в Азербайджане ждали победы над командой Швеции, но не предполагали, что она будет с таким разгромным счетом. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов.
В предпоследнем туре группового раунда отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года сборная Азербайджана в Баку одержала сокрушительную победу над командой Швеции, забив в ворота соперника три безответных гола.
Заметим, что национальная команда впервые в своей истории обыграла шведов и также впервые поразила их ворота. В текущем отборочном цикле подопечные Джанни Де Бьязи проиграли в Стокгольме со счетом 0:5. Еще дважды сборные Азербайджана и Швеции встречались в отборочном цикле чемпионата мира 2002 года, в рамках которого скандинавы выиграли 3:0 и 1:0.
© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVИгровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции
Игровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Игровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции
Учитывая статистику личных встреч и результат последнего матча между командами, вряд ли кто-то ждал от сборной Азербайджана разгромной победы. Такого счета не ожидал и вице-президент АФФА Вагиф Садыхов.
"Мы все ждали победы, так как последние игры команда проявляла себя с лучшей стороны. Но соглашусь, что выигрыш с таким счетом оказался неожиданным. Приятно видеть от сборной такую игру, такие красивые голы. Все это вдохновляет ребят на подготовку к матчу с таким сильным соперником, как сборная Бельгии", - сказал Садыхов.
По его мнению, именно первые минуты матча, когда сборная Азербайджана забила два гола, стали решающими.
© Sputnik / Sevda BabayevaВице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов
Глава тренерского комитета Азербайджанской федерации футбольных ассоциаций (AFFA) Вагиф Садыхов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов
"Конечно, два гола на старте матча - это решающей эпизод в игре, шведы явно не ожидали такого. Видно, что тактический план нашей сборной, заключавшийся в давлении с первых минут, был выполнен на 100%. Мы смогли застать шведов врасплох. Кроме того, наша команда проявила характер, так как во втором тайме она осталась в меньшинстве", - подчеркнул Садыхов.
Функционер также прокомментировал популярное мнение среди любителей футбола о том, что шведы, лишившиеся шансов отобраться на ЕВРО-2024, приехали в Баку немотивированными.
"Я никогда не соглашался с такими высказываниями. Каждый игрок представляет свою страну, и я не понимаю, как в такой ситуации можно быть немотивированным. Каждый футболист, которого приглашают в национальную команду, отдает всего себя на поле и хочет проявить себя с лучшей стороны", - считает Садыхов.
Кстати, после завершения матча глава АФФА Ровнаг Абдуллаев заявил, что матч со сборной Бельгии может стать решающим для Джанни Де Бьязи с точки зрения продления его контракта в сборной Азербайджана. Срок соглашения истекает в конце ноября.
© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVФутболисты сборной Азербайджана радуются забитому в ворота сборной Швеции гол
Игровой момент в матче между сборными Азербайджана и Швеции - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Футболисты сборной Азербайджана радуются забитому в ворота сборной Швеции гол
"Считаю, что глава АФФА очень правильно выразился, сказав, что вместо обсуждения судьбы Де Бьязи лучше пожелать удачи нашей сборной в предстоящем матче с Бельгией. Да, у итальянца заканчивается действие контракта и решение по его продлению будет принято в ходе заседания исполкома ассоциации. С нашей стороны было бы неэтично высказывать свое мнение по этому поводу в тот момент, когда сборная под руководством того же Де Бьязи готовится к матчу с Бельгией. Мы должны понимать, что Де Бьязи - это не сборная Азербайджан, которую мы всегда поддерживаем", - добавил Садыхов.
Заключительный матч отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Азербайджана проведет в воскресенье, 19 ноября, в Брюсселе. Встреча с бельгийцами начнется в 21:00 по бакинскому времени.
Лента новостей
0