Новости

Сеидов: США нанесли удар по стратегическому сотрудничеству с Баку

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель рабочей группы парламента Азербайджана по межпарламентским связям с США Самед Сеидов
Руководитель рабочей группы парламента Азербайджана по межпарламентским связям с США Самед Сеидов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Глава группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям отметил, что на протяжении длительного времени Штаты не отменяли 907-ю поправку, а лишь приостанавливали ее действие.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Вашингтон, отказавшись отменить запрет на помощь официальному Баку, нанес удар не только по взаимному доверию, но и по двустороннему стратегическому сотрудничеству, заявил руководитель рабочей группы парламента Азербайджана по межпарламентским связям с США Самед Сеидов.
"США нанесли удар не только по взаимному доверию, но и по стратегическому сотрудничеству с Азербайджаном. Хотелось бы напомнить, что 907-я поправка была принята в октябре 1992 года, спустя несколько месяцев после Ходжалинского геноцида. Поэтому мы считаем эту поправку крайне несправедливой. Каждый гражданин Азербайджана знает об этой несправедливости", – сказал депутат.
Он напомнил, что на протяжении длительного времени Штаты не отменяли 907-ю поправку, а лишь приостанавливали ее действие.
"Как оказалось, восстановление Азербайджаном его территориальной целостности было "красной линией" для американских сенаторов. Как только мы восстановили свой суверенитет, водрузили флаг в Карабахе, политики по ту сторону океана будто бы потеряли что-то ценное", – указал парламентарий.
По словам Сеидова, конгрессмены США никогда не были и не будут заинтересованы в стабильности в регионе.
Напомним, что 15 ноября верхняя палата американского конгресса утвердила законопроект S.3000, предполагающий отказ от полномочий в отношении помощи Азербайджану. Закон, с инициативой которого выступил сенатор Гэри Питерс, предполагает нежелание приостановить действие 907-й поправки в отношении Баку. Согласно 907-й поправке к "Акту о поддержке свободы", правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Действие 907-й поправки приостанавливается президентом США начиная с 2002 года на ежегодной основе. До вступления решения в силу он должен быть утвержден в палате представителей и подписан президентом.
Сенат США - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Сенат США принял акт, запрещающий военную помощь Азербайджану
Лента новостей
0