Интересное
Интересные события и факты

Рекордный космический взрыв достиг атмосферы Земли

© NASA via APКомета Neowise (слева) видна на восточном горизонте над Землей на изображении, полученном с Международной космической станции, 5 июля 2020 года
Комета Neowise (слева) видна на восточном горизонте над Землей на изображении, полученном с Международной космической станции, 5 июля 2020 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Событие GRB 221009A оказалось настолько мощным, что его последствия были сравнимы с последствиями солнечной вспышки.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Вспышка излучения "новорожденной" черной дыры, находящейся на расстоянии в несколько миллиардов световых лет, достигла Земли и оказала воздействие на верхние слои атмосферы. Соответствующие наблюдения провели астрофизики из Университета Аквилы и Национального института астрофизики в Италии, сообщает "Рамблер".
Гамма-всплеск GRB 221009A был зарегистрирован 9 октября 2022 года. Он произошел в 2,4 млрд световых лет от Земли. Его энергия составила 18 тераэлектронвольт, что считается самым ярким космическим взрывом в истории.
В ходе нового исследования ученые определили, что взрыв вызвал значительные колебания электрического поля ионосферы Земли на высоте около 500 км. Они использовали как спутниковые наблюдения, так и новую, специально разработанную аналитическую модель.
Гамма-излучение является наиболее "энергичной" частью электромагнитного спектра. Энергия фотонов гамма-излучения в триллионы раз превышает энергию фотонов видимой части спектра. Такое излучение испускается сверхновыми и гиперновыми звездами, а также вспышками на Солнце.
С помощью телескопов ученые могут отслеживать взаимодействие гамма-излучения с верхними слоями атмосферы Земли. Событие GRB 221009A оказалось настолько мощным, что его последствия были сравнимы с последствиями солнечной вспышки.
По словам ученых, эффект был "огромным". Сам гамма-всплеск длился всего около семи минут. При этом зафиксированное воздействие на ионосферу сохранялось на протяжении около 10 часов.

"Беспрецедентный поток фотонов, связанный с GRB221009A, глубоко повлиял на проводимость ионосферы Земли, вызвав сильное возмущение не только в нижней части ионосферы, где его обычно наблюдают с помощью наземных антенн, но и в верхней", – отметили исследователи.

Ученые добавили, что подобные исследования могут помочь нам лучше понять и смоделировать воздействие отдаленных космических взрывов на атмосферу Земли.
Лента новостей
0