Новости

Путин: РФ всегда будет придавать значение культурным связям в странах СНГ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Президент России указал, что страны СНГ – это части бывшего Советского Союза.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Взаимодействие в сфере культуры всегда находится в поле зрения и всех партнеров по СНГ, сказал президент России Владимир Путин.
"Часть взаимодействия в гуманитарной сфере, в сфере культуры всегда находится в поле зрения и всех наших партнеров по СНГ", – сообщил Путин на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Он указал, что страны СНГ – это части бывшего Советского Союза.
"Мы сотнями лет жили вместе под крышей одного общего дома, столько судеб переплетено, столько культурных начал, столько знаний в сфере культуры в области народного творчества, столько почитателей и любителей творчества различных народов бывшего Советского Союза сохранилось на территории РФ и в других государствах СНГ, потому что там же живут носители этого языка, этой культуры, мы об этом никогда не забываем. И, безусловно, будем всегда уделять этому серьезное значение, так же, как и нашей общей истории. Многие традиции мы считаем общими и культурные коды мы считаем общими", – отметил российский лидер.
Глава государства отметил, что данный вопрос будет обсуждаться также на саммите лидеров СНГ в Санкт-Петербурге в конце декабря.

Россия и ООН

Путин подчеркнул, что ООН и международные организации необходимо подстраивать под происходящие в мире изменения.
По словам президента, никакого смысла нет в том, чтобы их закрыть и выйти их них.
"Это площадка, где люди общаются между собой, работают. У нас достаточно серьезные проекты по линии ЮНЕСКО осуществляются. Не вижу в этом необходимости. Некоторые говорят нужно из ООН выходить. Ерунда, потому что Россия – основатель этих организаций. Чего ж от туда выходить?" – отметил президент РФ.

Отношения с Европой

Путин указал, что Россия не планирует закрывать "окно в Европу", так как, у нее нет конфликта с европейском обществом, а есть сложности с европейскими элитами.
"Мы не хотим ни с кем рвать отношения. И мы этого не делаем. Мы же ничего не захлопываем, не закрываем: ни двери, ни форточки, ни окна. Если кто-то решил отгородиться, то это их дело. Они сами себя обкрадывают", – пояснил он.
Президент подчеркнул, что у России – сложные времена именно с европейскими элитами, которые утратили чувство национального самосознания и попали, на его взгляд, в зависимость от Северной Америки.
"В этом трагедия сегодняшняя трагедия Европы. Это очевидная вещь. Иначе как можно спокойно смотреть на то, что, скажем, в Штатах принимаются законы, которыми переманивают целые огромные предприятия, чуть ли не отрасли из Европы", – добавил глава российского государства.
Он также выразил недоумение, как с этим можно согласиться.
"Я уверен, время все расставит на свои места", – заключил Путин.
Лента новостей
0